You are here

Оренбургские пенсионеры отдали мошенникам почти 1 млн рублей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 8 октября 2020
 Оренбургские пенсионеры отдали мошенникам почти 1 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение о хищении 703 000 рублей. Злоумышленники вынудили 57-летнего пенсионера оформить 3 кредита и отдать им деньги.

Неизвестные позвонили потерпевшему и представились сотрудниками банка. Они сообщили, что один из работников финансовой организации распространял личные данные клиентов. Чтобы привлечь его к ответственности, потерпевшему предложили оформить на себя кредит и перевести деньги на резервные счета. Ему также пообещали, что в скором времени курьер принесет аннулированные договоры. Мужчина согласился и оформил на себя 3 кредита, общая сумма которых составила 703 000 рублей. Деньги потерпевший положил на различные номера телефонов.

Когда курьер с обещанными документами не явился, пенсионер заподозрил неладное и позвонил на горячую линию банка. Таким образом он выяснил, что никаких резервных счетов на его имя не создавалось. После этого мужчина поспешил обратиться в полицию.

Пенсионер оказался не единственным, кто стал жертвой подобного обмана. 52-летний житель областного центра оформил 2 кредита и перевел злоумышленникам 220 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По данной статье злоумышленникам может грозить до 6 лет лишения свободы. Полицейские уже ведут оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к хищению денег.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.