You are here

Оренбург на седьмом месте по раздельному сбору отходов

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 1 февраль 2018
Оренбург на седьмом месте по раздельному сбору отходов

Оренбург занял седьмую строчку в рейтинге доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 000 человек. Областной центр обогнал Казань, Уфу и даже Москву с Санкт-Петербургом.

Основой для рейтинга стали данные, предоставленные властями более 160 городов по запросу «Гринпис».В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Результатами поделились на официальном сайте «Гринпис»: из 73,7 млн жителей крупных городов доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеет 14,5% населения или 10,7 млн человек. Результаты показали, что лидером в раздельном сборе стали Подмосковные Мытищи - 93% горожан там имеют доступ к придомовому раздельному сбору мусора. В первую пятёрку вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%). Оренбург в рейтинге занял седьмое место - доступ к сбору отходов раздельно у нас имеют более 60% населения. Москва оказалась на 52 строчке рейтинга: в столице лишь 11% горожан могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора рядом с домом. Петербург занял 91-е место, так как по официальным данным, баки для вторсырья стоят во дворах только 2% жителей.

Напомним, что в марте 2017 года представители всемирно известной организации «Гринпис» побывали в областном центре. Тогда Оренбург занимал третье место по России по раздельном сбору отходов. На первом месте рейтинга у «зелёных» Саранск, на втором Нефтеюганск.

Заметим, что в нашем городе действительно достаточно много отдельных баков для пластика, бумаги, а в некоторых местах есть даже для пищевых отходов. Представители «Гринписа» уверяют: важно не просто разделять отходы, но и правильно их выбрасывать.

Так, например, специалисты предприятия «Газпром добыча Оренбург» проводили в мае 2017 года конкурс «Вторичные отходы - среда для творчества». Всем участникам тогда удалось доказать: от мусора до искусства - один шаг. Главное - это немного фантазии, и тогда обычные бутылки и рваные колготки превратятся в произведение искусства.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.