You are here

«Спецрепортаж» В Оренбурге снизились цены на вторичную недвижимость

В Оренбуржье ипотечных кредитов с начала года выдано больше 11 миллиардов рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 15-м. Порядка 9000 семей обрели крышу над головой. Рост жилищных кредитов, вероятнее всего, обоснован тем, что после того, как начался экономический кризис цены на квартиры обрушились…

Наталья уже полгода ездит по Оренбургу в поисках квартиры для семьи своей дочери. Главные требования, чтобы дом был кирпичный, 5-6 этаж, кухня большая и, конечно, с ремонтом — заехать и жить.

Нормальная цена — это 2 миллиона 100 тысяч рублей за квартиру в 37 квадратов на Джангильдина. Просить скидку оренбурженка даже не решается, ведь она по себе знает, что цены на жилье, итак, упали. На днях она, наконец, продала свою 70-метровую однушку в элитном доме на Терешковой. На сайте объявлений квартира висела целый года и сбыть ее удалось только с дичайшей скидкой.

Александр Бородин — директор агентства недвижимости:

В среднем цена на однокомнатные квартиры упали от 200 до 500 тысяч рублей, если это обычная небольшая квартира, если это большие элитные квартиры, то в некоторых цены упали до миллиона.

Риелторы говорят — обрушение цен на вторичку произошло по той причине, что оренбуржцы предпочитают квартиры в новостройках.

Александр Бородин — директор агентства недвижимости:

Очень много новостроек, большое количество ипотеки шло с господдержкой. Людям проще купить квартиру в новостройке и сделать в ней ремонт, нежели покупать вторичное жилье и опять переделывать под себя что-то. Поэтому сам по себе, вторичный рынок просел.

Интерес людей к новостройкам обоснован еще и тем, что процент по ипотеке на первичке, куда привлекательнее, чем на вторичном рынке недвижимости.

Юлия Спирина — руководитель центра ипотечного кредитования:

На вторичном рынке у нас ставки от 12.6%. 2.38Если смотреть Оренбург, то все-таки больше удел в нашем банке идет на первичный рынок. Если смотреть область, то там преобладает вторичный рынок, потому что новостроек мало по области.

Падение цен на вторичке связано еще и с тем, что спрос на жилье в кризис падает, а предложений наоборот становится больше. Оренбуржцы, которые когда-то проинвестировали в квадратные метры, из-за того же кризиса от этих квадратных метров пытаются избавиться.

Александр Бородин — директор агентства недвижимости:

Некоторые люди покупали квартиры в ипотеку и пускали туда квартирантов, те платили и те отдавали ипотечный кредит. Так рынок арендного жилья тоже просел, цена на арендное жилье стала меньше и денег не хватает оплачивать ипотечную квартиру и многие люди тоже начали продавать такие квартиры.

Будет ли жилье дешеветь еще, в агентствах недвижимости не знают, но надеются, что дно достигнуто и не за горами пора роста цен. Потому тем, кто в поисках крыши над головой самое время покупать, ну а тем оренбуржцам, которые решил продавать, риелторы советуют повременить.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Пятница, 28 октября, 2016
Программы: 

Читайте также

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Ночь науки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Пивнушки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:43

«Специальный репортаж»: Похудение

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:39

«Специальный репортаж»: Бренды

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:35

«Специальный репортаж»: Свалки

Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.