You are here

«Спецрепортаж» В Оренбуржье выросли цены на сжиженый газ

Всего за несколько дней сжиженный газ на заправках подорожал на четыре рубля. В конце сентября литр топлива в Оренбурге стоил около 18 рублей, а в начале октября цена подскочила до 22 рублей.

Ирина Авченко — заместитель руководителя Оренбургстата:

Двадцать пятого сентября средняя цена по области сложилась 17.94 за литр. И значительный рост был именно в этом месяце, потому что в декабре 16.73 была цена.

Резкий скачок цены на газ привел автомобилистов в ужас.

Я не знаю к чему это ведет, что добились, работы нет, зарплаты падают,  будто не навстречу людям идут, а ухудшается ситуация, конечно, вызывает недовольство, тем более край такой богатый, газа, добыча нефти, в других регионах дешевле, я вот ездил, Тюмень, Челябинск, уже дешевле.

Не знаю с чего это, наверно, мы закупаем газ где-то в Сирии.

В легкой панике и перевозчики. Дело в том, что стоимость проезда в общественном транспорте складывается из нескольких составляющих - зарплаты водителей, запчастей для автобусов, но самая значительная часть - это топливо. Из 20 рублей, которые пассажиры платят за проезд, 5 уходит на газ.

Александр Шмарин — председатель автотранспортного союза Оренбуржья:

Повышение стоимости на горюче-смазочные материалы — это достаточно прилично влияет на пассажирские перевозки и стоимость тарифа. 2.26Еще в начале года ГСМ стоил 14 рублей, а на сегодняшний день 22 рубля. Это огромный за год скачок.

Рост цены на газ — это и рост издержек на топливо. И перевозчики уже заговорили о том, что компенсировать расходы придется за счет пассажиров. Тем более, чтобы увеличить тариф в автобусах транспортникам больше не нужно разрешение властей. Когда именно и на сколько подорожает проезд общественном транспорте, пока неизвестно, но то, что это случится, похоже, уже никто не сомневается.

Александр Шмарин — председатель автотранспортного союза Оренбуржья:

Это вопрос уже компаний и предприятий, которые обслуживают, они будут принимать, чем им и как вести себя - снижением зарплат работников или повышением тарифов.

Газ дорожает по всей стране, но больше всего цена подскочила в Кирове и Оренбургской области. По данным статистиков, в Приволжье самое дешевое топливо в Перми, всего 16 рублей, а в Казани — 18, Самаре — меньше 19 рублей. Резким скачком цены на газ встревожены в областном правительстве и антимонопольной службе, там ищут причины роста цены на топливо.

Римма Мустакимова — пресс-секретарь Оренбургского УФАС России:

В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, касающегося необоснованного повышения цен на сжиженный углеводородный газ, либо это согласованные действия между продавцами газа, то будут приниматься соответствующие меры антимонопольного реагирования, будут возбуждаться комиссионные дела, далее административные и соответственно наложен оборотный штраф.

На проверку заправщиков антимонопольщики отмерили себе два месяца, а, тем временем, в регионе вместе с газом начала дорожать и молочка. Например, продукция Ташлинского молокозавода всего за неделю подорожала больше чем на 20 процентов. За кефир, который еще недавно стоил 29 рублей, теперь придется заплатить 38, а то и 42 рубля, в зависимости от магазина.

Заметно подорожало и молоко. Пакет некогда бюджетного, с жирностью 2,5 процента теперь стоит 41 рубль. В начале месяца оно стоило 32. А в Пятерочке тот же пакет продают вообще 43, то что пожирнее вообще по 46! Пенсионеры хватаются за голову, а ведь лучше дальше точно не будет. Будет дорожать не только газ и молочка, но также овощи, фрукты и другие виды товаров и услуг. А это в свою очередь однозначно приведет к росту инфляции в Оренбуржье.

Ирина Авченко — заместитель руководителя Оренбургстата:

Вырастет и не только за счет газа. В этот период уже начинается рост цен, потому что плодоовощная продукция, мяса не становится, молочная продукция, как правило, дорожает. Здесь же еще и жилищные компании повышают свои тарифы, образовательные учреждения тоже повышали цены на обучение. Не помню я, чтобы в мою бытность цены в этот период снижались.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Вторник, 25 октября, 2016
Программы: 
Подшивки: 

Читайте также

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Ночь науки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Пивнушки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:43

«Специальный репортаж»: Похудение

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:39

«Специальный репортаж»: Бренды

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:35

«Специальный репортаж»: Свалки

Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.