You are here

«Спецрепортаж» Аборт: оставить или не оставить?

Сбор подписей за запрет бесплатных абортов набирает обороты. Инициатива, которую уже поддержал патриарх Кирилл, предполагает вывести прерывание беременности из списков  фонда ОМС. Под слоганом: за деньги народа надо лечить людей, а не убивать детей, уже подписались  больше 75 тысяч человек. Некоторые предлагают пойти дальше: и запретить аборты вовсе.   В Оренбургской области дискуссия тоже идет, ведь ежегодно у нас делают десятки тысяч таких операций. Наши корреспонденты выслушали сторонников и противников инициативы, и услышали доводы этические, исторические и даже экономические.

Вообще идея сильно не нова. Оренбургские активисты уже несколько лет требуют запретить аборты в принципе и называют их не иначе как убийством не рожденных детей. В союзе православной молодежи говоряТ6 здесь и обсуждать нечего.

Екатерина Осипова — координатор Союза православной молодежи Оренбуржья.

Это настолько же целесообразно, насколько у нас вообще запрещено убивать людей. Почему я или вы не можем сейчас пойти и неудобного себе человека просто так лишить жизни. Вот он мне неудобен, он мне мешает. Но я знаю, что я понесу за это ответственность, понесет за это ответственность человек, который к этому будет сопричастен. Так же и здесь.

Каждый год активисты проводят яркие акции,  объясняют свою позицию и даже пробовали собирать подписи за запрет  абортов. Правда, в этом начинании пока не преуспели, но в своем убеждении остались непоколебимы: в их представлении аборт — не личное дело женщины.

Екатерина Осипова — координатор Союза православной молодежи Оренбуржья:

Простите, это уже не ее тело, это человек, это личность, такой же, как вы и я. Вырвать зуб — пожалуйста, сделать тоннели в ушах — ваше дело. Но ребенок — это уже отдельное существо.

Председатель благотворительного фонда Наши дети, и, кстати, сама мама, уверена в обратном. Наталья не призывает к абортам, просто оставляет за женщиной право выбора. Ведь она каждый день ищет средства для на лечение, реабилитацию  и помощь тяжелобольным детям.  Она приводит цифры: курс реабилитации — 100 тысяч, коляска — 70... Наталья уверена: иногда аборт — это страшное, но гуманное решение.

Наталья Чертова — руководитель благотворительного фонда «Наши дети»:

Опять-таки из своей практики ну да, мы рожаем этих детей, а потом что мы с ними делаем? Те родители, которые не очень благополучны, обеспечены, не имеют возможно их выращивать.

Тем более, что, как правило, больные дети — проблема сугубо женская, мужчины часто оказываются слабым полом. Да и на здоровых дочерей и сыновей отцы подчас не спешат раскошелиться. В службе судебных приставов говорят: счет алиментщикам идет на тысячи, и все вместе они должны родным детям полтора миллиарда рублей.

Дарина Шошина — сотрудник пресс-службы УФССП России по Оренбургской области:

Должники не всегда являются безработными. В основном, это просто неофициальное место работы.  Судебные приставы получил полномочия ограничивать должников в специальном праве — управления транспортным средством. Эта мера сейчас является очень эффективной, особенно в категории алименты.

Вообще, право на выбор: рожать или нет, в России традиционно принадлежало женщине. По закону или по факту. В начале прошлого века основанием для прерывания беременности была даже нелюбовь к мужу. Чтобы как-то урезонить дам в 36 году вышел печально известных закон о запрете абортов. И появились аборты криминальные.

Ксения Попова — начальник отдела публикации и научного использования документов государственного архива Оренбургской области:

Дошло до того, что один врачей сделал почти антисоветское заявление: сказал, что аборты делаются катетерами, в аптеках катетеров не хватает, приводит случай из своей практики, что часто аборты делаются гвоздями, и заявил о том что, гвоздей поэтому в советском союзе и нету.

Историки подсчитали: в результате закона, криминальный аборт стал главной причиной женских смертей. Впрочем, даже современные врачи не раз видели последствия неудачного прерывания беременности. Ведь даже если аборт делали за деньги где-то, то лечиться потом придут в госкилиники, при чем за счет фонда ОМС.

Олег Кацман — заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы №2:

Если успевают доставить ее в больницу, то лечиться ей приходится долго, достаточно агрессивное это лечение, очень дорогое для лечебного учреждения, очень тяжелое для врачей и медицинского персонала, это больные очень тяжелые, и подчас все наши усилия сводятся к нулю — мы иногда бессильны помочь таким больным.

Специалисты говорят: аборт — дело сложное. Чтобы свести риски к минимуму, женщину обследуют до и наблюдают после процедуры. Стоит вывести аборты из системы ОМС, и их за деньги начнут делать где угодно и кто угодно, а государство потеряет контроль за процессом.

Светлана Сударева — заместитель главного врача городской больницы №2:

Я акушер-гениколог и практика у меня около 25 лет, и сразу вам скажу, что моя личная позиция, что выводить аборты из списка омс нельзя, и запрещать аборты тоже нельзя.

Самое интересное, все участники этого диспута одинаково уверены — аборт дело нехорошее и недоброе. Просто одни надеются решить вопрос запретами. Другие уверены, нужно пропагандировать планирование семьи, а   условия материнства сделать комфортнее. Ведь даже одна программа материнского капитала помогла сократить аборты, и увеличить рождаемость. Елена Кузнецова, Станислав Даминов, Наше Время.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Понедельник, 10 октября, 2016

Читайте также

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Ночь науки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:45

«Специальный репортаж»: Пивнушки

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:43

«Специальный репортаж»: Похудение

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:39

«Специальный репортаж»: Бренды

Вторник, 24 апреля, 2018 - 13:35

«Специальный репортаж»: Свалки

Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.