You are here

«Область 56» - Визит Путина в Оренбург

Разноплановый визит. Президент страны Владимир Путин побывал в Оренбургской области.

Выпустил лошадей Пржевальского из вольера в заповедник по сути дал старт новому этапу разведения редкой породы лошадей. А на встрече с  местным бизнесом родилось сразу несколько инициатив, которые наверняка изменят положение вещей в бизнесе  не только в Оренбургской области, но в в целом в России. Обо всем в нашей программе .

6 лошадей пржевальского привезли в Оренбургский заповедник еще год назад. Все это время они жили в специальном акклиматизационном вольере.  Пришло время выпустить их на большую землю. Так что теперь в распоряжении  небольшого пока табуна  десятки тысяч гектаров оренбургского заповедника. Таким образом авторы проекта  надеются со временем воссоздать вольную популяцию редчайших животных.

А в Оренбурге  президент поговорил  по душам  с оренбургскими бизнесменами. Причем на встречу пригласили  предпринимателей самого разного уровня. И каждый смог задать волнующие  его  вопросы и каждому был дан ответ.

Встреча  действительно без протокольных сложностей. Разговор почти по душам. Каждый  из участников спрашивает то что его волнует. Например  Александр Юдичев производит сетку, она востребована как в России так и за рубежом.  Но есть сложности с возвратом НДС. Даже если все бумаги собраны  деньги можно получить не раньше чем через 180 дней.  Для многих, особенно небольших  предприятий,  это долго.

Еще одна проблема  переход от  льготного налогообложения, которым пользуется малый бизнес, к обычному налогообложению. Он должен быть более плавным. Опять вопрос к  министру финансов Силуанову. Упрощенную систему для предприятий малого бизнеса  можно сохранить даже если выручка  составляет уже  больше 120 миллионов рублей в год.

Были и вопросы от руководителей крупных производств. Им приходится конкурировать с иностранными предприятиями. И не всегда эта борьба равная. Заходя на работу в особые экономические зоны иностранцы  обещают создание современных производств, а сами просто завозят уже готовую продукцию.

Естественно не обошлось без разговора об агропромышленном комплексе. Сельхозпроизводители области попросили не затягивать  федеральный центр с перечислением субсидий. В этом году они пришли в первом квартале и помогли крестьянам вовремя провести посевную компанию. Стоит обратить внимание и на профессиональное образование специалистов для села. Создать некие образовательные центры на базе уже существующих учебных заведений.

Да и в общем  было  бы совсем не плохо создать федеральный фонд развития  АПК. Например  такой же как уже действующий  фонд развития промышленности.

Вопрос-ответ. И так со всеми участниками встречи, каждая тема  -доскональный разбор, с поручениями профильным  министрам  обратить особое  внимание. Ведь по сути на примере одного предприятия, поднимаются  проблемы многих российских предпринимателей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.