You are here

«Область 56» - Выборы 2016

18 сентября прошли выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Оренбургской области. 1766 участков были подготовлены к работе, обеспечена доступность и безопасность.  Справедливость   голосования контролировали как местные так и  иностранные наблюдатели. Более подробно об этом в нашей сегодняшней программе.

Еще  нет восьми утра, а на избирательных участках уже очереди. Первыми голосовать пришли избиратели которым рано утром на работу и пенсионеры. Кто то прямо на месте определяется за кого будет голосовать. А кто то на избирательный участок пришел  зная  точно кому отдаст свой голос.

Все уверены на выборы нужно ходить обязательно. Ведь от каждого голоса зависит многое.    

Губернатор Юрий Берг  голосовал в Орске. На избирательный участок, в школу номер 8 он пришел вместе с женой. По словам губернатора ни чего необычного нет в том что он голосует на востоке области. Юрий Берг по прежнему прописан в Орске и прикреплен к этому избирательному участку. После голосования губернатор поехал на работу.

Спикер Законодательного Собрания области Сергей Грачев, голосовал в Ростошах в гимназии номер 4. Председатель областного парламента признался, он ни разу в жизни не пропускал выборы. Даже в молодости когда уезжал  на соревнования, обязательно брал открепительное  удостоверение. Потому ссылки на плохую погоду и занятость считает простыми отговорками. Время для голосования найти можно всегда.

Отдал свой голос и глава Оренбурга Евгений Арапов. По его словам он поддержал энергичных, думающих и достойных людей, способных защищать интересы горожан на  областном и федеральном уровнях. Естественно не остались дома и депутаты областного и федерального уровней. Голосовали они на разных участках. Приходили семьями и по одиночке.

Одна минута до закрытия участка, а избиратели все идут. Кто то в течении дня работал , а кто то был на хозяйстве. Но выборы дело важное, потому прийти и проголосовать считают нужно обязательно.

Работа до последнего избирателя. Но ровно в восемь, двери  на замок. Голосование завершилось, начинается не менее важная работа, подсчет голосов.

Явка  на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания составила 41,6 %. Это меньше чем на выборах 2011 года.

Процесс голосования контролировали наблюдали от партий, они работали на каждом участке.

Были и еще приезжие контролеры. За ходом выборов  следили наблюдатели из ОБСЕ и СНГ.  Так что прозрачность  была 100%. Долгосрочные бюро от Ирландии и Норвегии начали работать В Оренбургской области  еще с августа, тогда их члены отмечали высокий уровень организации работы на местах. В день голосования участники миссии могли встречаться с кандидатами, знакомиться со списком избирателей и другими документами. Кроме того, им разрешили не только находиться на избирательных участках, но и присутствовать при непосредственном подсчете голосов, а так же наблюдать  за составлением протокола об итогах выборов.

Кроме наблюдателей из Европы за прозрачностью выборов следили так же 11 представителей стран СНГ. Они оказались чрезвычайно активны и успели посетить не только городские участки, но и районные

В результате выборов серьезных нарушений которые бы мы могли повлиять на результаты голосования зафиксировано не было. Все сигналы которые поступали в областную избирательную комиссию разбирались тут же. Причем жалобы на нарушения были как от партий так и от избирателей.

Так что выборы состоялись, выборы признаны действительными.

Результаты голосования Оренбуржцев таковы. Выборы в государственную думу выиграла партия Единая Россия. Она набрала почти 41 процент голосов. Следом расположились ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия.

В трех одномандатных округах победу также одержали представители Единой России. Так что Оренбургскую область в Государственной Думе будут представлять Юрий Мищеряков, Игорь Сухарев и Виктор Заварзин. А также единорос Роман Романенко, он прошел по партийным спискам и либерал демократ Сергей Катасонов.

Выборы в Законодательное собрание также завершились победой Единой России. На втором месте ЛДПР, опередившая соответственно коммунистов и Справедливую Россию. В двадцати двух одномандатных округах из двадцати трех победили представители Единой России. Исключение составил лишь семнадцатый округ, где первым стал коммунист Сергей Гусейн. Так что в  областном парламенте , который уже провел первое заседание, расклад сил такой из 47  мандатов  34  получили представители Единой России, по 6 у ЛДПР и КПРФ и 1  кресло занял представитель Справедливой России. Выборы закончились, впереди большая работа и в Государственной Думе и в Законодательном  собрании области.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.