You are here

Как, совершая сделку с недвижимостью, не превратиться из клиента в потерпевшего

Возможно, этот сюжет не появился бы в эфире, если бы я сама не столкнулась с аферой на рынке недвижимости. К счастью, в качестве понятой. Однако, масштаб мошенничества и количество людей, готовых отдать первому попавшемуся человеку довольно крупные суммы, меня просто поразили. Поэтому сегодня мы беседуем с признанным экспертом в сфере недвижимости. Милана Левченко рассказывает о том, как, совершая сделку, не превратиться из клиента в потерпевшего.

Милана Левченко, генеральный директор компании «Милана-Недвижимость»

доверие всегда у клиентов к компаниям, которые работают открыто и прозрачно, имеют собственный офис, приглашают клиентов, имеют своих ипотечных брокеров, юристов. Но есть люди, которые пришли в компанию, поработали буквально 2 месяца, узнали настолько малюсенькие азы, посчитали, что все могут делать сами, плюс сами не трудоустроены, налоги не платят. Но им это нравится.

Частные маклеры, работающие без регистрации и соответствующих прав на проведение сделок – это люди определенного психологического типа, часто склонные к авантюрам. Так утверждают эксперты и психологи.

можно увидеть на авито объявление, позвонить и спросить – на каком основании вы продаете. И очень часто у таких людей нет даже оснований на продажу, а они еще берут авансы, и некоторые у нескольких сразу.

А ведь любая сделка может сорваться – но если вы захотите вернуть деньги, вряд ли это удастся сделать быстро. Частный маклер зачастую рассматривает полученный аванс как прибыль и тратит его на личные цели. В случае возникновения каких-либо проблем по сделке, частный посредник может просто исчезнуть. Уже в полиции выясняется - клиента с ним связывает только номер сотового телефона.

очень часто говоришь – придите в офис компании, посмотрите, на каком основании у вас берут аванс. В подъездах, в машинах, дают авансы, потом приходят и говорят – я так и знал, что меня обманут.

Что же делать? Всего лишь помнить простые правила.

слово риэлтор – это товарный знак. Им обладает российская гильдия риэлторов. И просто человек, который сидит дома и продает квартиры – он не может называться риэлтором.

есть сайт rgr.ru, на нем написаны все аттестованные риэлторы и сертифицированные компании.

я убедительно прошу всех спрашивать удостоверение. Все сотрудники нашей компании имеют именное удостоверение, в котором написан его номер сертификата, номер аттестата.

Итак, выбирая риэлтора – доверяем не словам или папке с логотипом известной компании. Спрашиваем удостоверение и ищем фамилию на сайте российской гильдии риэлторов. Но часто риск поджидает покупателя и на других этапах сделки.

вы покупаете вторичную недвижимость, и вы тоже рискуете. До какого момента? Пока вы не получили право. Потому что вы могли пойти подать сегодня документы, завтра эту сделку могут приостановить, может быть, она в аресте, или ее только сегодня поставили в арест. Почему мы рекомендуем расчеты через ячейку? Не все хотят на это идти. Но идеально это такая картина, когда деньги положили в ячейку, два ключа, как только приходят со свидетельством в банк- деньги получают.

И, конечно, любая финансовая ответственность, которую вы на себя берете – это тоже риск. Минимизировать который – задача риэлтора.

я всегда говорю – стресса в жизни быть не должно. Тянете только однокомнатную ну возьмите ее. Когда сможете отдавать больше – сможете вывести ее из-под залога, купим вам другую, так же в ипотеку.

но самое главное наверное сначала начать с мечты.

Только благодаря профессионалам она обязательно – сбудется!

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.