You are here

«Будь умней» Информация о бюджете области абсолютно открыта и доступна каждому

Бюджет в переводе со старонормандского означает кошелек. Очень точно. И если о кошельке своей семьи или отдельного человека  понятия имеют абсолютно  все. Сколько заработал, столько потратил, ну в крайнем случае взял кредит. То о кошельке области, то есть об областном бюджете  многие только догадываются. Хотя эта информация абсолютно открыта. В этой программе мы научим  где и как  все узнать. То есть быть умнее.

За ответами на все вопросы мы пришли в областной минфин. Здесь то  точно про  бюджет знают все и нам расскажут. Но  как оказалось   теперь ходить в министерства и ведомства  совсем не обязательно, получить информацию можно   буквально не выходя из дома.

Дмитрий Кулаков  заместитель министра  финансов Оренбургской области.

Данные о минфине конечно важны, но нас то интересует бюджет. Потому сразу окунемся  в интернет пространство. Причем для того что бы зайти на сайт budget.orb.ru не нужно создавать личные  кабинеты , придумывать пароли все максимально просто. И понятно. На главной странице несколько окон. Для тех кому важны параметры областного бюджета сюда.

Тем же  кто бюджетным  процессом в целом не интересуется будет интересно узнать а сколько же он платит  налогов и сколько за все это получает в ответ. Налоговый калькулятор вот здесь. Доходы бюджета за 2015 вот они. Нынешний год еще идет потому конечных  цифр  нет. Значит   будем оперировать 2015 годом.   Путем не сложных подсчетов получаем в среднем каждый житель области заплатил порядка 12 тысяч рублей  налогов. А получил услуг — в сферах здравоохранения , образования, культуры , спорта почти в три раза больше-33 тысячи рублей.  Все понятно и для  продвинутых в финансовом плане людей и для начинающих.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.