You are here

«Будь умней» Ситуация на рынке труда в Оренбурге и области

Официальный уровень безработицы в Оренбургской области — 1,4% от экономически активного населения. В региональном министерстве труда и занятости населения говорят — ситуация стабильная и находится под контролем ведомства.

Вячеслав Кузьмин — министр труда и занятости населения Оренбургской области

Что приятно, появились новые вакансии. Это 276 человек в разных отраслях и достаточно большое количество на селе, 30% на селе. То есть появляются сторожа и те люди, которые управляют газовыми котельными.

С начала года работу нашли порядка 30 тысяч оренбуржцев. Это почти на 4000 больше, чем в 2015-м.

Вячеслав Кузьмин — министр труда и занятости населения Оренбургской области

Постоянную работу нашли 16 тысяч человек, общественными работами были заняты 4,5 тысяч. В свободное от учебы время работали 6,9 тысяч подростков. Временно было трудоустроено около 400 молодых специалистов, ищущих работу впервые. 340 человек организовали собственное дело.

Сейчас в банке данных порядка 8000 вакансий. Оренбургским предприятиям нужны слесари, монтажники, бетонщики, каменщики. И зарплата вполне достойная — до 35 000 рублей.

Вячеслав Кузьмин — министр труда и занятости населения Оренбургской области:

В городские и районные больницы требуются врачи разных квалификаций свыше 400 человек, зарплата до 37 тысяч рублей, медсестры - 130 человек, зарплата до 20 тысяч. В учебные заведения области требуются больше 170 преподавателей, заработная плата до 35 тысяч рублей.

По словам Вячеслава Кузьмина, ситуация с занятостью на предприятиях в течение года была относительно спокойная. В целях контроля проводится еженедельный мониторинг. Сегодня им охвачено 23 предприятия. Увеличение масштабов неполной занятости и высвобождения работников не ожидается. Однако, если случится так, что ваше предприятие закрывается или попадаете под сокращение, то вы находитесь под защитой государства.

Вячеслав Кузьмин — министр труда и занятости населения Оренбургской области:

Если организация закрывается, то начинает действовать закон — а сколько его должны предупредить. Предупреждается работник заранее, что такое возможно. Предлагается вариант переобучения. Мы, как правило, выдвигаем туда свои штабные действия. Начинаем проводить консультации - а куда бы вы хотели, критично это или некритично. То есть это занимаемся по полной программе.

Если же вас вынуждают уволиться, то стоит немедленно обратиться в трудовую инспекцию.

Вячеслав Кузьмин — министр труда и занятости населения Оренбургской области:

Если это незаконно и человек приходит и говорит — знаете, меня вынуждают, принуждают. Мы находимся в одном здании, у нас трудинспекция. И у нас комиссия, мы совместно с трудинспекцией работаем. Веду я трехсторонние комиссии — это профсоюзы, работодатель. И уж если там этот вопрос поднимется, то там сидят люди в погонах и люди начинают очень быстро заниматься. Больше всего боятся трудинспекцию.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.