You are here

За три дня петиция против отстрела собак в Оренбурге собрала более 4 000 подписей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 27 марта 2018
Подшивки: 
За три дня петиция против отстрела собак в Оренбурге собрала более 4 000 подписей

На сайте change.org три дня назад опубликовали петицию с обращением к губернатору Юрию Бергу. Там говорилось о запрете отстрела собак в Оренбурге.

В обращении написано следующее:

Если мы наберём более 20 000 подписей, мы достучимся до государства и попытаемся предотвратить отстрел собак в городе Оренбург.

За трое суток петицию против отстрела собак подписали около 4 000 человек. К тому же, неравнодушные оренбуржцы делятся информацией в соцсетях и снимают видео с хештегом #оренбургпротивотстрела.

Сегодня же в администрации состоялась встреча первого заместителя Главы Оренбурга Сергея Николаева с волонтёрами АНО «Зоозабота»,. Там обсудили дальнейшие планы развития приюта для животных в областном центре. Стало известно, что договор на аренду участка и здания под городским приютом продлят.

Сегодня в приюте свой дом обрели 110 собак и 50 кошек. Все она прошли паспортизациию, вопрос о стерилизации животных также решается. Все животные до года в приюте уже прошли эту процедуру, а те, которым больше - проходят по мере возможностей. Животные привиты, отметила волонтер Юлия Бабенко.

В ближайшее время на интернет-портале Оренбурга планируют создать открытую электронную базу данных животных, содержащихся в приюте. Её создадут для того, чтобы желающие забрать к себе домой питомца могли выбрать понравившегося.

На повестке дня был ещё один вопрос - организация карантинной зоны, после которой животные смогут поступать в приют. Представители волонтёрского движения отметили, что сейчас они настроены на капитальное строительство вольеров, спонсоры готовы оказать помощь.

Приступить к строительству планируется, как только наступит более-менее устойчивая тёплая погода.

Встречу завершило обсуждение той непростой ситуации, вызвавшей резонанс в социальных сетях. В Сети появился список адресов, где обитает большое количество бездомных собак. Что, в свою очередь, спровоцировало активизацию догхантеров.

Вот что по этому поводу рассказал Первый заместитель Главы города.

В приоритете для нас безопасность горожан, но и поступать так с бездомными животными нельзя. Я обращаюсь к оренбуржцам, если вы заметили на улицах города свору собак, сообщите об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 005.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.