You are here

За снос «обкомовских» дач «Статус» может получить штраф до 5 млн руб.

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 22 марта 2018
За снос «обкомовских» дач «Статус» может получить штраф до 5 млн руб.

На компанию «Статус» подан иск в суд за снос так называемой «обкомовской» дачи. Дело рассмотрят в Ленинском районном суде Оренбурга.

Министерство культуры Оренбургской области подало иск на компанию «Статус» за снос «обкомовской» дачи. Об этом пишет РИА56.

За нарушения компании грозит штраф - от 200 000 до 5 000 000 рублей.

Как сообщает информационное агентство, компанию обвиняют в нарушении ограничений, которые касаются охраны объектов культурного наследия. Протокол о частичном незаконном сносе здания был составлен областным Минкультом.

В суде Министерство намерено доказать, что в зонах, где находятся объекты культурного наследия, запрещено капитальное строительство, реконструкция и капремонт уже находящихся на этих территориях объектов.

Частично здание, где располагалась дача областного комитета КПСС, а позже детский областной санаторий, снесли в конце февраля 2018 года. Сам особняк не является объектом культурного наследия. Вот только находится он на территории охраняемой зоны здания бывшей гауптвахты, а также относится к ценной застройке советского периода.

Сейчас «Статус» пытается оспорить установленные зоны охраны здания бывшей гауптвахты. Компания добивается у прокуратуры отмены запрета на дальнейший снос здания.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.