You are here

«Яндекс» создал карту распространения пыльцы для аллергиков

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 2 апреля 2018
«Яндекс» создал карту распространения пыльцы для аллергиков

На сервисе «Яндекс. Погода» теперь можно посмотреть карту распространения пыльцы по своему району.

В сервисе Яндекс.Погода теперь доступна карта распространения пыльцы. На ней можно посмотреть, как и в какое время начинает цвести то или иное растение, вызывающие аллергию.

На картах распространения пыльцы показано, как распространяются растения-аллергены. В их число вошли береза, дуб, полынь, ольха, амброзия, ясень, ива, орешник и многие другие. Карта также показывает, как изменяется зона распространения пыльцы, можно ввести интересующий вас район с точностью до десяти километров. Информация обновляется раз в 24 часа.

В основе исследования лежит высокая чувствительность иммунной системы организма к пыльце растений. Если человек, склонный к аллергии, контактирует с растением, у него возникает насморк, покраснение глаз, першение в горле, кашель, дерматит, усталость, раздражительность, а иногда и приступы удушья. Больным рекомендуется избегать места концентрации аллергенов, а карты призваны помочь в этом. Прогноз концентрации каждого аллергена опирается на данные о типах растений и условия, подходящие для начала опыления. В специальной таблице на сайте указаны пороговые значения и их соответствие градациям на карте. Доступны два вида прогнозов - семидневный и долгосрочный.

Прогноз учитывает климатический календарь цветения растений в выбранной местности. Он содержит статистическую информацию о цветении и распространении пыльцы, накопленную за последние семь лет наблюдений.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.