You are here

Возле «обкомовской дачи» в Оренбурге остаётся тяжелая техника

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 23 февраль 2018
Возле «обкомовской дачи» в Оренбурге остается тяжелая техника

Накануне СМИ сообщили о том, что историческому зданию по улице 8 Марта, известному горожанам как «обкомовская дача», грозит уничтожение.

Местные жители сообщили, что дом почти полностью разрушен в ходе демонтажных работ, которые, предположительно, вел собственник – компания «Статус».

Позже выяснилось, что эти работы проводятся незаконно. Уже вчера в Министерстве культуры Оренбургской области отметили, что здание расположено в зоне природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX» (ул. Набережная, 29) и относится к ценной застройке советского периода. Согласно регламенту, здесь запрещено изменение ландшафта, объектов озеленения и застройки. Разрешена только реставрация и благоустройство территории, включая уход за уникальными породами деревьев, возраст которых – более 100 лет. Они приставляют остатки Губернаторского сада (Марсова поля).

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко комментирует:

Указанное здание, несомненно, представляло архитектурную ценность. Оно было возведено в 50-е годы XX века в стиле советского классицизма. Имелись основания для его включения в перечень объектов культурного наследия. Вопрос находился на рассмотрении министерства на основании поступившего заявления.

Вместе с тем, как отмечает интернет-издание «ПроОрен», утром 23 февраля на месте снова замечена тяжелая техника.Здание разрушено более чем наполовину. Региональный Минкульт совместно с прокуратурой взяли на себя обязательства провести проверку по факту происходящего.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.