You are here

В заповеднике «Оренбургский» на участке «Предуральская степь» приручили пищуху

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 8 сентября 2017
Подшивки: 
В заповеднике «Оренбургский» на участке «Предуральская степь» приручили пищуху

Пищухи - это маленькие зверьки, внешне напоминающие хомяков, но на самом деле они - близкие родственники зайцев и кроликов. Пищухи очень пугливы, и сотрудникам заповедника «Оренбургский» на участке «Предуральская степь» понадобилось время, чтобы приручить их и заслужить доверие животных.

Оренбургский заповедник был создан два года назад. Сотрудники заповедника за это время успели подружиться со многими его обитателями, однако пищуха долгое время не доверяла работникам.

Эти животные много едят, активны в основном в сумеречное время. Они умеют свистеть и щебетать как соловьи, из-за чего в оренбургском заповеднике их прозвали поющими зайцами.

Пищухи питаются травой и побегами кустарников, а на зиму заготавливают сено. Они прячут его в норках или складывают стожки, высота которых может достигать полуметра.

В заповеднике в этом году зверьков особенно много. Зимой их было не видно в снежных тоннелях, но с приходом весны они массово вышли на землю. На площади в несколько сотен квадратных метров специалисты заповедника насчитали одновременно 14 пищух. Обычно они не доверяют людям, но вот на днях зверёк не испугался человека. Отважная пищуха отныне носит имя Фрося.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.