You are here

В Шенген по новым правилам: вместо штампа сканирование сетчатки глаза

Поделиться: 
Опубликовано: 
Суббота, 9 апреля 2016
В Шенген по новым правилам: вместо штампа сканирование сетчатки глаза

Ерокомиссия собирается запустить новую систему контроля виз в Шенгене.

Предполагается, что при въезде в страны Шенгена, в паспорт иностранных граждан, не будут ставить штампы, но в обязательном порядке будут сканировать сетчатку глаза и брать отпечатки пальцев. Коснется это и туристов, в том числе российских.

Миграционный поток в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки заставляет ЕС менять правила регистрации для въезжающих на его территорию. Штампы в паспорте и фотографию на документах при нынешних технических возможностях слишком просто подделать, утверждается в документе Еврокомиссии. Штампы предлагается отменить.

Вместо этого на всех пунктах пограничного контроля ЕС должны быть установлены терминалы, которые позволят въезжающим сюда иностранным гражданам оформить пересечение границы при минимальной помощи офицера пограничных служб. Для ускорения процедур проверки и оформления документов главным будет не пограничник, а машина. Еврокомиссия предлагает сканировать все — данные паспорта, визы и биометрики.

Они будут сличаться с информацией, находящейся в общей базе данных европейских пограничных служб. На этом основании будет выноситься решение о праве человека на въезд.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.