You are here

В Орске в разрушающемся доме до сих пор живут люди

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 15 марта 2017
В Орске в разрушающемся доме до сих пор живут люди

То, что износ дома номер 6б по улице Узловой составляет 71%, признали ещё в августе 2015 года. Обследование, которое провели через полгода, только подтвердило этот факт.

Прокуратура Советского района Орска обратилась в суд в интересах граждан, проживающих в этом разрушающемся многоквартирном доме. Экспертное заключение констатировало, что здание небезопасно для проживания. Несущая способность отдельных его конструкций снижена, значительная часть конструкций находится в аварийном состоянии, само здание может в любой момент разрушиться. В итоге заключением межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация Орска утвержден срок отселения граждан ­– 30 декабря 2020 года.

Однако на состояние конструкций повлиял пожар, который произошёл в феврале 2016 года пожар. Его причиной стало короткое замыкание в электрощите.

Несмотря на все обстоятельства, муниципальная власть не включила этот дом ни в областную, ни в городскую адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе, прокурор счел такое бездействие администрации Орска нарушающим права жильцов дома и в исковом заявлении просил суд обязать её в срок до 1 января 2018 года предоставить нанимателям жилья квартиры взамен аварийных помещений, а собственникам жилья – в срок до 1 июля 2017 года в соответствии с действующим жилищным законодательством направить уведомления об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд.

В настоящее время исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.