You are here

В Оренбуржье почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 16 сентября 2019
Рубрика: 
В Оренбуржье почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Мероприятия, посвященные 65-й годовщине учений на Тоцком полигоне прошли 14 сентября. У мемориального знака состоялся митинг. Почтить память ушедших ветеранов пришли члены их семей, руководители органов исполнительной власти области, местного самоуправления, общественники и представители министерства обороны РФ.

Павел Самсонов, который также принимал участие в мероприятии, обращаясь к собравшимся отметил, что живущие сегодня обязаны хранить память о тех событиях.

«Чем дальше мы отдаляемся от этого трагического события, тем отчетливее воспринимаются подвиг участников Тоцких учений и их заслуги не только перед страной, но и перед всем человечеством» - сказал и.о. вице-губернатора.

Напомним, подготовка к проведению военных учений на Тоцком полигоне началась после принятия правительством СССР решения о развертывании подготовки Вооруженных Сил к вероятному применению противником ядерного оружия.  

Принимавшие  в них учатие специалисты – военные и гражданские ученые, изучали воздействие атомного оружия на людей и животных, технику и окружающую среду. Делалось это с целью разработать эффективный способ защиты гражданского населения в случае применения атомного оружия.

Память ушедших присутствовавшие на митинге почтили минутой молчания, завершились мероприятия торжественным маршем частей и подразделений 21 бригады.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.