You are here

В Оренбуржье готовятся к реализации госпрограммы развития сельских территорий

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 19 июня 2019
В Оренбуржье готовятся к реализации госпрограммы развития сельских территорий

Во вторник, 19 июня, в областном центре прошла видеоконференция, темой которой стала готовность региона к реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В заседании приняли участие члены Правительства региона, главы городских округов, сельских и поселковых советов, врио ректора аграрного университета Николай Маловский, заместитель гендиректора компании «Сельский дом» Валентина Аникина. Провел заседание и. о. первого вице-губернатора области Сергей Балыкин.

На реализацию программы, разработанной по поручению президента Владимира Путина, в 2020-2025 гг. планируют выделить 2 трлн 288 млн рублей.

По подсчетам, благодаря госпрограмме уровень доходов сельского населения по отношению к городу к 2025 году вырастет с 68 до 75%. Рост планируется прочих аспектах жизни сельчан.

«Повышение доли благоустроенного жилья с 32,6 до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов. Достижение запланированных целей направлено на значительное повышение качества жизни на селе. Мероприятия распространяются не только на работников предприятий АПК, но и на всех жителей сельских населенных пунктов вне зависимости от вида их профессиональной деятельности» - пояснил Сергей Балыкин.

Также Сергей Балыкин отметил, что цели новой госпрограммы значительно шире действующей сегодня программы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая будет работать до конца 2019 года.

В ходе реализации данной подпрограммы в Оренбуржье в период с 2014 по 2018 годы освоено 3 млрд 250,8 млн рублей. Эти деньги пошли на построение и реконструкцию водопроводных сетей, распределительных газовых сетей, дорог, ФАПов, жилья и сельских клубов.

Новая государственная программа начнет работать с 2020 года, однако готовиться к ее реализации следует уже сейчас. На заседании отмечалось, что все муниципалитеты должны составить заявки, в которых необходимо отразить нужды территорий.

«Решение поставленных задач также должно быть совместным с профильными министерствами, главами муниципальных образований представителями общественности и политических партий. Кроме того, необходимо привлекать непосредственно жителей малых населенных пунктов. Наша общая задача, чтобы эта государственная программа работала в полную силу и дала уверенный рывок вперед» - отметил Сергей Балыкин.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин подчеркнул, что главы территорий должны составить заявки в конкретные сроки, чтобы регион уже в 2020 году мог получить федеральное финансирование.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.