You are here

В Оренбуржье долги по зарплате превышают 306 миллионов рублей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 18 сентября 2019
В Оренбуржье долги по зарплате превышают 306 миллионов рублей

Накануне в Оренбурге прошло заседание межведомственной комиссии. Главными темами обсуждения стали ситуация с задолженностями перед работниками местных предприятий и уровень оплаты труда работников в сельской местности.

Общая сумма задолженности 116 предприятий на сегодняшний день превышает 306,4 млн рублей. Причем большая часть долгов – на предприятиях-банкротах. Так орский ЮУМЗ должен 173 млн рублей – до сих пор полный расчет не получили 7,9 тысяч человек.

«Будем работать с предприятиями-должниками по зарплате, пока не решим все проблемы людей. Невыплаченные зарплаты – это, в первую очередь, нарушение прав работника, а еще недополученные в казну деньги и страховые взносы», - подчеркнул глава Оренбуржья Денис Паслер.

Однако проделанная работа приносит свои плоды – с начала года число должников сократилось на 44 компании, в общей сложности работодатели выплатили порядка 520 млн рублей. Сейчас министерство труда и занятости ведет работу еще с 34 предприятиями-банкротами: два погасили долги, руководителей трех разыскивает следственный комитет, по 9 судебное производство закрыто, и они исключены из списка должников.

На заседании присутствовали конкурсные управляющие компаний-банкротов. Они рассказали избранному губернатору о том, как формируется конкурная масса, после реализации которой удастся погасить долги.  Денис Паслер в свою очередь посоветовал им применять механизм субсидиарной ответственности.

Поручения от главы региона получил и местный минсельхоз – здесь должны составить реестр агропредприятий, работники которых получают зарплату ниже прожиточного минимума, чтобы начать с ними плановую работу.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.