You are here

В Оренбургской области прокуратура помогла сиротам получить жильё

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 29 ноября 2017
В Оренбургской области прокуратура помогла сиротам получить жильё

Облпрокуратура помогла сиротам из Новосергиевского района через суд получить жильё.

Поводом для обращения в суд стали результаты проверок облпрокуратуры. Установили, что пятерым сиротам, оставшимся без попечения родителей и состоящим на жилищном учете, не предоставили благоустроенное жилье.

По данным ведомства, некоторые из них ожидали жилья около трёх лет, и все это время были вынуждены либо жить у знакомых в некомфортных условиях, либо снимать жилье.

В качестве примера прокуратура приводит случай с юношей, который имел право на четверть жилого дома его родителей. Однако из-за бездействия местной администрации, которая не приняла по сохранению жилого помещение и оформлению его на ребенка, по окончании средне-специального учебного заведения парень был вынужден жить у друзей.

Ещё один случай - сироту с малолетнего возраста воспитывает бабушка. У пожилой женщины нет закрепленного за ней жилья. Когда девочка закончила колледж, она долгое время жила у своих знакомых.

Эти два примера наглядно показывают, что необходимых условий для начала самостоятельной жизни сиротам не создали. Однако после вмешательства надзорного ведомства, они получили свою крышу над головой. По решению суда администрация Новосергиевского района вручила сиротам ключи от квартир в новом доме.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.