You are here

В Оренбурге в здании РТИ полицейские обнаружили майнинговую ферму

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 12 марта 2018
В Оренбурге в здании РТИ полицейские обнаружили майнинговую ферму

Майнинговую ферму обнаружили в посёлке Подмаячном в здании бывшего завода РТИ. Сотрудники полиции сообщают, что электричество мошенники крали с расположенной рядом подстанции.

Об инциденте пишет издание Беловка.рус. Известно, что майнинг - дело весьма затратное в плане электричества, поэтому свою ферму владельцы расположили недалеко от подстанции. Основанием для проверки полиции стало как раз обращение по поводу кражи электроэнергии.

По сообщению издания, ущерб от действий майнеров составил, по приблизительным подсчётам, около 60 млн руб. В полиции говорят о возможном возбуждении уголовного дела по статье «Кража в особо крупном размере».

Ферма для майнинга в Подмаячном занимала целое здание, оборудованное мощнейшей специальной техникой. Это значит, что первоначально в неё вкладывались большие деньги. Да и сама ферма существенно отличается от тех, которые используются, скажем, в квартирах.

Как нам удалось выяснить из собственных источников, инвесторы фермы — зарубежные и находятся в Великобритании. Посредник, который отвечал за поставку электроэнергии, получал оплату от «майнеров» за электричество регулярно, но по каким-то причинам не рассчитывался с поставщиком. Сейчас директор фирмы-посредника в розыске. По некоторым данным, деньги от оплаты за электричество он мог присвоить себе. В последнее время он вёл разгульный образ жизни, купил дорогую иномарку, посещал заграничные курорты.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.