You are here

В Оренбурге спуск к Уралу должны восстановить до 31 августа

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 6 августа 2019
В Оренбурге спуск к Уралу должны восстановить до 31 августа

В настоящее время в областном центре на Набережной ведутся ремонтные работы. Реконструкцию объекта исторического наследия ведет компания «СКИБ».

Напомним, впервые спуск к Уралу «отремонтировали» в 2017. Тогда работами занималась все та же подрядная организация. Однако низкий температур набережная не пережила – по весне балясины и ступени начали разрушаться, появилась ржавчина и сколы.

В феврале этого года городская администрация обратилась в арбитражный суд с требованием исправить недостатки и дефекты, выявленные в процессе эксплуатации. Исковые требования полностью удовлетворены, реставрационные работы проводятся за счет компании «СКИБ».  

«В данный момент завершена разработка проектного решения, откорректированного в соответствии с требованиями, которые были выставлены как горожанами, так и в рамках судебных разбирательств. Мы также готовим документы для проведения историко-культурной экспертизы» - рассказал начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Виталий Гаврилов.

Реставрацию колоннады и грота должны завершить к 31 августа. Специалисты компании «РОНА» считают, что причиной разрушения отреставрированных частей спуска стало отступление от первоначального проекта.

«По итогам обследования нами установлено, что балясины были выполнены из гипса, извести и мраморной крошки вместо бетона. Неудивительно, что при увлажнении они рассыпались» - пояснил заместитель директора по реставрации ООО НПП «Рона» Татьяна Василенко.

Согласно новому проектному решению, ступени спуска будут изготовлены из из светлого гранита - верхний слой снимут и покроют плитами толщиной пять сантиметров.

Балясины и поручни также заменят - новые элементы Набережной будут выточены из гранита, этим же материалом планируют облицевать и столбы на ограждениях.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.