You are here

В Оренбурге скончался Герой России Андрей Зеленко

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 27 мая 2019
Рубрика: 
В Оренбурге скончался Герой России Андрей Зеленко

Ушел из жизни Герой России, военный комиссар Оренбургской области лётчик Андрей Жаннович Зеленко. Ему было всего 53 года.

Андрей Зеленко родился в семье военных. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1999 году окончил военно-воздушную академию Гагарина.

Андрей Жаннович в совершенстве освоил несколько типов самолетов, не раз участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка.

В 2000 году во время рейса «Махачкала-Астрахань-Новосибирск» у самолета Ил-76 отказали насосы подачи топлива из баков левого крыла, произошёл отказ гидросистемы, отказ управления механизацией, отказ шасси.

Андрей Зеленко, управлявший судном, сумел не только развернуть самолет, но и зайти на посадку. Он вел почти не управляемую машину и посадил авиасудно, у которого на тот момент загорелся двигатель левого крыла и отказала система торможения, на ближайшем авиадроме.

При этом ни пассажир, ни экипаж (более 200 человек), не пострадали.

В августе 2000 году Андрей Зеленко за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга получил звания Героя Российской Федерации и «Золотую Звезду».

В июне 2013 Андрей Зеленко стал руководителем военного комиссариата Оренбургской области.

Оренбургский городской Совет и администрация города выражают искренние соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Зеленко.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.