You are here

В Оренбурге работает выставка заслуженного художника России Александра Овчинникова

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 10 сентября 2019
В Оренбурге работает выставка заслуженного художника России Александра Овчинникова

Экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения прославленного живописца Александра Овчинникова, открылась в музее изобразительных искусств.

На выставке представлены лучшие работы художника из фондов музея и частных коллекций. Главное место в полотнах Овчинникова занимает Оренбуржье. Он воспевал родной край в каждой картине, его работы всегда особо любили сельские жители – за правдивость. Это подчеркнул и присутствовавший на открытии выставки и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин.

«По сути Овчинников – певец земли русской, и мы будем помнить Александра Ивановича долгие годы» - добавил Сергей Балыкин.

Настоящим народным художником Александр Овчинников стал благодаря таким работам, как «День Победы», «Проводы на фронт», «Цветы моей родины». На счету живописца 16 персональных выставок, он был участником экспозиций оренбургских художников в Третьяковской галерее.

В 2002 году имя Александра Овчинникова оказалось в книге «Самые знаменитые художники России». Картины живописца находятся в музеях страны и зарубежья, во многих частных коллекциях.

На открывшейся выставке помимо прочих, ценители живописи смогут увидеть особенную работу – портрет матери Александра Овчинникова. Сам художник при жизни отводил ей роль иконы, портрет висел в доме Овчинникова на центральном месте.

Работать выставка будет до 29 сентября по адресу г. Оренбург, ул. Володарского, 13.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.