You are here

В Оренбурге производители «паленого» алкоголя предстанут перед судом

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 21 августа 2019
В Оренбурге производители «паленого» алкоголя предстанут перед судом

В Ленинском районном суде рассматривается дело, фигурантами которого стали 9 человек. Членов организованной преступной группы обвиняют в незаконном производстве и хранении алкогольной продукции, а также использовании чужих товарных знаков.

В ходе расследования установлено, что в июле 2017 года 47-летний оренбуржец организовал преступную группу из 9 человек в возрасте от 27 до 61 года. Члены ОПГ на протяжении длительного времени изготавливали немаркированную алкогольную продукцию.

Цех по розливу «паленого» алкоголя был организован в доме 61-летнего мужчины. Злоумышленники использовали две емкости объемом 1 000 литров каждая, и бочку объемом 200 литров.

Роли всех участников были четко распределены – хозяин дома подбирал работников и занимался их обучением, на розливе работали трое мужчин, четыре женщины посменно занимались расклейкой этикеток и поддельных федеральных марок. Имелся и водитель-экспедитор, который развозил нелегальный алкоголь. Лидер преступной группы вел переговоры о сбыте.

Установлено, что для производства использовался антисептический спирт и родниковая вода, которую привозили из источника. Общались члены ОПГ при помощи дешевых мобильных телефонов, а сим-карты периодически менялись.

В ходе проведения оперативных мероприятий в декабре 2018 года полицейскими было изъято 1 188 бутылок для розлива алкоголя, 3 905 литров спирта, более 26 000 этикеток, более 80 000 закупорочных устройств, 210 наклеек, схожих с акцизными марками соседнего государства.

В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу в Ленинском районном суде Оренбурга, наказание за совершенные преступления предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет.

Лидер ОПГ находится под домашним арестом, остальные участники группы – под подпиской о невыезде.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.