You are here

В Оренбурге открывается выставка советских художников «Преображенная традиция»

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 9 июля 2019
В Оренбурге открывается выставка советских художников «Преображенная традиция»

Впервые оренбургские зрители смогут увидеть работы крупнейших мастеров живописи XX – начала XXI веков. В выставочном зале музея изобразительных искусств покажут картины шестерых художников: Николая Андронова, Михаила и Ольги Рудаковых, Павла Никонова, Валерия Сахатова и Юрия Григорьева.

Путь в живописи каждого из них был довольно тернист. Так Николая Андронова когда-то исключили из Союза художников за картину «Плотогоны». Тогда живописец переехал в Волгоградскую область и писал там портреты и пейзажи. Эти его работы практически не выставлялись.

А вот более монументальные вещи нашли отклик в сердцах властей – Андронов участвовал в оформлении фасада кинотеатра «Октябрь» в Москве и нескольких станций метро.  

«Этой выставкой мы хотим показать настоящие художественные ценности. Это не официальное искусство, не популярное, оно исходит из других критериев – от живописной культуры» - рассказал куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

Все шесть живописцев связаны тесными узами дружбы. Пятеро москвичей и один оренбуржец (Юрий Григорьев) работали вместе.

«Для оренбуржца Юрия Григорьева эта выставка очень важна. На ней впервые будут представлены его работы за последние 2 года. Появление его картин рядом с полотнами столичных классиков, очень волнительно» - подчеркнул куратор выставки.

Оренбургским ценителям живописи покажут произведения, собранные музеем изобразительных искусств за десятилетия и работы из частных коллекций.

Открытие выставки «Преображенная традиция» состоится 12 июля в 17:00 в Выставочном зале музея изобразительных искусств (Володарского,13).

На открытие вход свободный.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.