You are here

В Оренбурге обсудили перспективы сотрудничества с Узбекистаном

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 3 октября 2019
В Оренбурге обсудили перспективы сотрудничества с Узбекистаном

В областном центре состоялась встреча с членами делегации Намаганской области Республики Узбекистан. Основной темой стали перспективы дальнейшего сотрудничества Оренбуржья и южной республики.

Сегодня Узбекистан является одним из значимых внешнеторговых партнеров нашего региона. В 2018 году оборот Оренбуржья с республикой составил 278,3 млн долларов.

Денис Паслер в ходе диалога с членами делегации подчеркнул, что в преддверии II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана открываются новые перспективы.

«Оренбуржье заинтересовано в укреплении экономических связей с регионами Узбекистана и реализации в области совместных инвестиционных проектов» – сказал глава региона.

В ходе встречи делегации с членами правительства области разговор зашел о потенциале Оренбуржья и возможных формах сотрудничества. Так и. о. министра экономического развития Наталья Струнцова рассказала, что основой экспорта нашей области являются полезные ископаемые и продукция промышленного производства – в Оренбуржье разведены больше 2500 тысяч месторождений.

Что касается производственной части, основными отраслями являются топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, горнодобывающий комплексы.

Динамично развивается и экспорт сельскохозяйственной продукции – оренбургская твердая пшеница признана одной из лучших в мире. Чтобы развивать экспорт продукции АПК, в регионе реализуется проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Присутствовали на встрече и руководители крупных оренбургских предприятий. Они рассказали о возможностях собственного производства и формах потенциального сотрудничества.

Еще один проект, заинтересовавший членов делегации – строительство в Оренбуржье логистического комплекса. Его появление может стать хорошим подспорьем для среднеазиатских предпринимателей, которые занимаются поставкой плодоовощной продукции в Россию.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.