You are here

В Оренбурге добиваться лекарств для ребенка родителям пришлось через суд

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 24 января 2019

Центральный районный суд Оренбурга поставил точку в деле об обеспечении дорогостоящими лекарственными препаратами  ребенка. За помощью к служителям Фемиды обратились родители малыша. Ответчиком по делу стал региональный Минздрав.

Как выяснилось в ходе разбирательств, дорогостоящую терапию юному оренбуржцу назначали в связи с редким заболеванием. Заключением врачей установлена необходимость назначения данной терапии с препаратом, который входит в перечень лекарств, разрешенных к применению законом «Об обращении лекарственных средств», пожизненно.

Получив заключение, родители отправились с документом в лечебное учреждение. Однако данного лекарственного препарата там не оказалось в наличии, поэтому с мая 2018 года ребенок не получил необходимого лечения. Оплатить лекарство самостоятельно родители не могли, поскольку стоимость курса превышает 10 млн. рублей в месяц.

В ходе судебного заседания было установлено, что хотя необходимый препарат и не входит в ни в федеральный льготный перечень,  ни в территориальную программу госгарантий, обеспечить им тяжелобольного ребенка были обязаны. Так как данная терапия – единственно возможная и отказ в лечении нарушает права малыша на охраны здоровья и медицинскую помощь.

Суд постановил исковые требования родителей удовлетворить в полном объеме. И обязал Министерство здравоохранения области обеспечить наличие необходимых лекарственных препаратов полном объеме.

Решение суда в законную  силу еще не вступило.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.