You are here

В Минкульте области рассказали о ситуации в музее-усадьбе С.Т. Аксакова

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 6 июня 2017
В Минкульте области рассказали о ситуации в музее-усадьбе С.Т. Аксакова

В Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области рассказали о ситуации в музее-усадьбе С.Т. Аксакова.

История воссоздания Усадебного дома в селе Аксаково Бугурусланского района началась в 1995 году и продолжалась до 1998 года. Напомним, что оригинальное здание барского дома было утрачено многими годами ранее. Работы проводились по проекту, разработанному Институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», которых находится в Ульяновске. Для разработки научно обоснованных решений были проведены историко-архивные и библиографические исследования, проанализированы произведения писателя и опрошены старожилы села. Эти данные были положены в основу проектирования нового здания, сообщили в Минкульте области.

Однако, в конце 90-х годов при установке сруба, строители отступили от проектной документации и, используя несортовой лес, изменили высоту кровли, увеличив ее на 80 см. Кроме того, сечения древесины стропил не соответствовали нормативным требованиям.

В свою очередь, в 2017 году при подготовке рабочего проекта НПО «РОНА» взяла за основу утвержденный и актуальный проект, разработанный Институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация».

В настоящее время реставрацию кровли усадьбы, в которой жил писатель Аксаков Сергей Тимофеевич, проводит организация, имеющая лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ - ООО «Строительная индустрия» в Йошкар-Оле в соответствии с рабочим проектом замены кровли, разработанным НПО «РОНА».

В Министерстве культуры прокомментировали ситуацию с протечками кровли, вызванными погодными условиями:

Подрядчик - ООО «Строительная индустрия», уже направил в Администрацию Бугурусланского района гарантийное письмо, в котором обязуется провести ремонт в помещениях барского дома за счёт собственных средств.

Специалисты Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области провели выездную проверку. На месте совместно с представителями проектной организации «РОНА» они дали соответствующие поручения и рекомендации по организации и проведению работ.

Действия собственника и подрядчика будет находиться на контроле Госоргана до полного завершения всех работ на объекте.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.