You are here

Конфликты в школах будут урегулировать «службы примирения»

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 19 мая 2016
О методах внедрения службы примирения сегодня говорили в ОГУ

В оренбургских школах решено создать так называемые «службы примирения». Это своего рода волонтерское движение, где к решению конфлитного вопроса между подростками привлекают самих детей.

О методах внедрения службы примирения сегодня говорили в ОГУ. На научно-практическом семинаре собрались педагоги, психологи, социальные сотрудники учебных заведений из Оренбурга и районов области.

«Кто-то кому-то не нравится, не то сказал, не туда посмотрел, не внимательно отнесся...», - о том, как возникают подротстковые конфликты и почему на некоторых детей начинается травля со стороны сверстников рассказала  ЕЛЕНА ЛОГУТОВА, доцент кафедры социальной психологии ОГУ, кандидат психологических наук.

Педагоги уверены: детские споры лучше предотвращать, чем потом их решать. Неладное взрослые сразу могут и не заметить. Другое дело — школьники, которые общаются со своими сверстниками и могут сообщить о назревающем конфликте. Для этого в Оренбуржье решили создать волонтерские движения в учебных заведениях, так называемые «службы примирения». Предполагается, что социально ответственные школьники, безусловно, лидеры среди подростков, будут выступать медиаторами — посредниками при решении спора.

«Мы инструктируем, объясняем какова роль медиаторов. Говорим, что ни в коем случае нельзя выяснять кто прав и виноват, а лучше узнать, что хочет каждая сторона сделать, к какому единому мнению надо прийти», - говорит заместитель директора по воспитательной работе средней школы №5 Соль-Илецкого городского округа ВАЛЕНТИНА САКЕНОВА.

В их школе «служба примирения» уже работает два года и определенных успехов удалось достичь.

Формально подобные движения  в оренбургских школах уже существуют, но фактически их механизм не отработан. Однако показательные примеры все же есть.

«Для того, чтобы решить конфликт в 5-ом классе, мы направили туда 11-классников. И они справились с этой задачей лучше, быстрее, чем мы, взрослые. Дети доверяют им, они такие же школьники, только старше…», - отмечает  ЕЛЕНА ЛОГУТОВА, доцент кафедры социальной психологии ОГУ, кандидат психологических наук. 

Насколько эффективной будет работа служб примирения и станет ли меньше конфликтов среди подростков — со стопроцентной уверенностью педагоги и психологи не говорят, но ссылаются на положильный опыт других городов.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.