You are here

«Том Сойер Фест» объявил о финише реставрации дома на Ленинской

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 1 ноября 2018
«Том Сойер Феста» объявил о финише реставрации дома на Ленинской

Оренбургские волонтеры завершили реставрацию фасада дома №5 на Ленинской. В нем жил художник Сергей Калмыков.

Силами волонтеров на доме появился рисунок Сергея Калмыкова, датированный 13 июня 1926 года. Теперь здание украшают Гауптвахта и Преображенский собор. Кстати, на коллекцию оренбургской графики художника 20-х – 30-х годов ХХ века можно посмотреть в областном музее изобразительных искусств.

«Мы с товарищами представляли, что соберём и художников с именем, и студентов, и все вместе выполним эту роспись. На практике оказалось, что мэтры не горят желанием воплощать чужие фантазии, да ещё и бесплатно, а студенты боятся не справиться. В итоге эскиз упростился, но я этому даже рад, иначе мы бы этот рисунок не осилили», - рассказал идейный вдохновитель проекта Александр Алексеев.

А вы знаете, что Сергей Калмыков - легендарная личность в Казахстане? В начале ХХI века работы этого художника пользовались огромным спросом. Часть из них хранится в Государственном музее искусств им. А. Кастеева, а рукописи – в Центральном государственном архиве Казахстана.

Дом художника на Ленинской – это уже второй архитектурный объект, который восстанавливают активисты. Участников привлекла круглая мемориальная доска на стене здания, выполненная в стиле картин Калмыкова. Тогда и возникла идея перенести одну из его работ на фасад дома.

Напомним, год назад 15 октября прошло торжественное закрытие проекта «Том Сойер Фест». Волонтеры и организаторы проекта три месяца трудились над воссозданием и реставрацией дома с вековой историей на улице Маврицкого, 72.

Волонтеры Оренбурга 15 июля 2017 года присоединились к проекту «Том Сойер Фест». Он взял старт в Самаре в 2015 году. Цель фестиваля – сохранить исторический облик городских зданий.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.