You are here

Школьникам запретят приносить еду из дома

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 10 января 2019
Рубрика: 
Школьникам запретят приносить еду из дома

Федеральный Роспотребнадзор разработал новые СанПиНы по питанию детей.

Поправки решили внести после сообщений о вспышках дизентерии в московских детсадах. Новые правила коснутся не только обработки и хранения продуктов в школьном и детсадовском  общепите, но и столовых приборов,  разнообразия меню и даже толщине омлетов и запеканок.

По новым правилам огурцы и петрушку школьным поваром теперь придется вымачивать в уксусе, а чищеный картофель полоскать под струей проточной воды не менее пяти минут. Кроме этого, персоналу предстоит строго следить за ложками – в банках со сметаной и творогом оставлять столовые приборы теперь категорически запрещено.

Появились рекомендации и по времени приготовления блюд, так сосиски теперь нужно варить не менее пяти минут, а яйца – 10 минут после закипания. По всей видимости, школьным поваром придется обзавестись  секундомерами и …линейками, ведь в новых правилах появились рекомендации и по толщине  омлетов и запеканок – не выше 4 см. Такое, казалось бы, странное требование специалисты объясняют довольно просто – если сделать толще, продукты могутнее пропечься.

Алюминиевые ложки  из столовых исчезнут, а на смену привычным керамическим тарелкам придут пластиковые. Главное, чтобы одноразовую посуду использовали действительно один раз, подчеркивают специалисты.

Еще одно важное изменение не порадует родителей, не доверяющих школьному и детсадовскому общепиту: по новым правилам приносить с собой в столовую продукты и блюда из дома нельзя.

Расширится и меню: так в школах и детсадах появятся кислородные коктейли. Правда, насладиться полезным лакомством смогут далеко не все желающие – заполучить его можно будет только по назначению врача-педиатра и обязательно под присмотром школьной медсестры.

Распродать готовые бутерброды придется максимум за час, оставлять не проданные остатки для учеников следующий смены или на завтра строго запрещается.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.