You are here

Самое высокое животное планеты под угрозой вымирания

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 9 декабря 2016
Рубрика: 
Самое высокое животное планеты под угрозой вымирания

По данным экспертов из Международного союза охраны природы (IUCN), жирафы на грани вымирания.

По данным учёных, начиная с 1985 года и по сегодняшний день их численность сократилась со 152 до 90 тысяч особей. Если ситуация не изменится, к концу нынешнего века эти животные могут полностью исчезнуть.

Некоторые исследователи связывают сокращение популяции с браконьерской деятельностью человека, вооружёнными конфликтами в Африке, а также с расширением сельскохозяйственных территорий в местности обитания животных.

В Международном союзе охраны природы отмечают, что до настоящего момента жирафы относились к категории животных, "находящихся под наименьшей угрозой". Однако в обновленной версии Красной книги, в которой представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, жирафы указаны как "находящиеся в уязвимом положении".

В интервью для ВВС автор исследования Джулиан Феннеси отметила, что пока весь мир был обеспокоен за сохранность слонов и носорогов, популяция жирафов также заметно сокращалась. Учёные были немного шокированы, когда выяснилось, что численность их популяции так сильно сократилась за небольшой промежуток времени.

Ученый также отметила, что резкое сокращение популяции жирафов в основном наблюдается в Восточной Африке, в то время как на юге континента число этих животных увеличилось в два-три раза в течение последних трех десятилетий.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.