You are here

Российские учёные нашли ген, отвечающий за депрессию

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 18 января 2017
Рубрика: 
Российские учёные нашли ген, отвечающий за депрессию

Оказывается, депрессия может быть заложена в человеке генетически.

Исследователи из российского Института цитологии и генетики обнаружили ген, который отвечает за развитие депрессии у европейских народов.

Данные для исследования учёным предоставил центр «Эразмус», занимающимся изучением депрессии. Известно, что всего проанализировали около 2 тысяч человек. Исследователи изучали не каждый генетический вариант по отдельности (подобное практикуют в исследованиях такого рода), а генотипы всех вариантов одновременно. При этом рассматривались лишь генетические варианты, меняющие структуру соответствующего белка.

Данные, полученный российскими исследователями, уже подтвердили в Нидерландах, используя независимую выборку людей. Учёные определили, что на развитие депрессии влияет генотип, как и в случае с шизофренией. Но если определить десятки генов, связанных с шизофренией,учёным всё же удалось, то депрессия до недавних пор была неизучена. Это новое исследование - большой шаг на пути к изучению этого заболевания. Также было отмечено, что депрессия - одно из самых распространённых заболеваний психики современных людей. Ей страдает около 350 млн человек по всему миру.

Учёные и раньше занимались изучением депрессии. Так, например, группа ученых исследовала и постаралась понять корни депрессии. Исследователи выяснили, что люди, столкнувшиеся с этим расстройством в зрелом возрасте, перенесли провоспалительный стресс в детстве. А немногим до этого исследователи выяснили, что страдающие клинической депрессией дети хуже реагируют на вознаграждение, чем мозг их сверстников, у которых данное психическое расстройство отсутствует.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.