You are here

Российские читатели выбрали лучшие книги года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 29 ноября 2016
Российские читатели выбрали лучшие книги года

Сегодня, 29 ноября, в полдень завершилось читательское голосование крупнейшей в стране Национальной литературной премии "Большая книга". Ровно за неделю до церемонии награждения подведены итоги "народного голосования" премии.

Первое место заняла Людмила Улицкая с романом "Лестница Якова", на втором месте - Мария Галина ("Автохтоны"), а на третьем - роман Евгения Водолазкина "Авиатор", при этом разрыв между вторым и третьим местом составил всего 4 голоса.

Георгий Урушадзе, генеральный директор премии прокомментировал:

Мы всегда ждём итогов голосования читателей с большим нетерпением. Известно, что они помогают угадать хотя бы одного из "официальных" лауреатов. Месяцы перед церемонией литературная Россия занята прогнозами результатов "Большой книги". Кто теперь победит в голосовании Литературной академии?

Все тексты были бесплатно выложены на интернет-ресурсах Bookmate, Litres и ReadRate, голосование проходило на базе крупнейшей в мире социальной сети Фейсбук.

Каждый лайк книге приравнивался к одному голосу.

Один из организаторов голосования, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов считает:

"Большая книга" — это очень большая литературная премия: и по размеру премиального фонда, и по размаху связанных с ней мероприятий. Благодаря премии, у хороших книг появляется десятки и сотни тысяч новых читателей. В том числе, и за счет того, что читателей активно привлекают к участию в народном голосовании. В этом смысле премия становится не просто частью литературного процесса, но эффективным инструментом продвижения книг, литературы и чтения.

Напомним, что торжественная церемония "Большой книги" состоится 6 декабря в Доме Пашкова в Москве. На победу в конкурсе претендуют 11 финалистов. В Литературной академии (жюри) премии - более ста человек, результаты ее голосования подводятся непосредственно на церемонии. Общий призовой фонд составляет более 6 миллионов рублей.

Следить за новостями конкурса можно на официальном сайте премии - bigbook.ru.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.