You are here

Реконструкцию спуска к Уралу завершат раньше срока

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 10 августа 2017
Реконструкцию спуска к Уралу завершат раньше срока

Реконструкцию спуска к Уралу от набережной закончат в 2017 году. Проект реставрации спуска, выполненный фирмой «РОНА», уже прошел государственную историко-культурную экспертизу. 25 августа будет определён подрядчик для выполнения работ.

Проект этого года делится на две части. Первая – реконструкция спуска к набережной реки Урал. И вторая часть - реконструкция территории нижней набережной, а это порядка 300 метров.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев рассказал:

На сегодняшний день проект реставрации спуска, выполненный фирмой «РОНА», уже прошел государственную историко-культурную экспертизу, смета также прошла все необходимые экспертизы. 25 августа мы планируем определить подрядчика и с этого момента мы и начнем его реализацию. Все работы будут завершены в этом году.

Оренбуржцы смогут увидеть тот спуск к Уралу, который видели наши предки в 1952 году. Сергей Бренёв про этот уникальный объект добавил:

Реконструкция 1980 года была неудачной, ее плачевный результат мы видим сейчас. Состав материалов нынешней реконструкции будет абсолютно идентичен историческому. Будут использованы мраморная крошка и пыль, а также цемент высокой марки.

Проект реконструкции нижней части набережной – результат совместной работы группы московского КБ «Стрелка» и оренбургских архитекторов ООО «Проектная мастерская «Архитек».

В последних числах августа определят подрядчик для выполнения второй части проекта уже определится. По задумке, это будет совершенно новая набережная с зонами для активного и спокойного отдыха, прогулок с семьёй и спортивных тренировок. Будет воссоздана историческая станция «Комсомольская», которая, к сожалению, в начале 90-х была уничтожена. Установлены нормативные сроки завершения реализации первой части проекта – 1 декабря 2017 года. Но работы будут стараться завершить раньше, рассказали в горадминистрации.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.