You are here

Региональный СК завершил расследование по делу министра спорта Олега Пивунова

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 27 апреля 2017
Региональный СК завершил расследование по делу министра спорта Олега Пивунова

Региональный СК завершил расследование дела в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Напомним, его обвиняют в сразу наскольких коррупционных преступлениях. Об этом сообщает следственный комитет по Оренбургской области.

Бывший генеральный директор АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», в настоящее время занимающий должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, обвиняется в совершении преступлений по статьям «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере», «Присвоение с использованием служебного положения», трех эпизодов по статье «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

В ходе расследования следователь принял решение о выделении в отдельное производство уголовного дела по фактам деятельности Пивунова в период его нахождения на должности министра.

Следствие установило, что в период с 26 июня 2009 по 30 октября 2014 Пивунов работал генеральным директором организации «Спортивный клуб «Южный Урал». После назначения 31 октября 2014 на должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Пивунов, нарушая действующее антикоррупционное законодательство, продолжил свое участие в управлении Спортивным клубом «Южный Урал».

В 2015-2016 годах Пивунов за счет бюджетных средств отправился в командировки в города Нижний Тагил, Геленджик, Москву и Тверь для участия в совещаниях Высшей хоккейной лиги и в товарищеских матчах по хоккею, что не было вызвано служебной необходимостью. При этом командировочные расходы составили в совокупности 182 тысячи рублей и были присвоены Пивуновым.

Также Пивунов, превышая полномочия министра, используя финансовую зависимость Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» от возглавляемого им министерства, незаконно вмешался в деятельность баскетбольного клуба, которая субсидируется из областного бюджета.

В 2014-2016 годах представители баскетбольного клуба «Надежда», действуя под принуждением со стороны Пивунова, арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре Оренбурга.

С учетом собранных доказательств министру инкриминировано совершение одного преступления по статье «Присвоение с использованием служебного положения», и трех преступлений, предусмотренных статьёй «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

Предъявленное обвинение Пивунов не признал. В ходе допросов обвиняемый утверждал о том, что командировки за пределы Оренбургской области были вызваны служебной необходимостью, в том числе популяризацией хоккея, отрицал факт оказания давления на руководство баскетбольного клуба «Надежда» и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба.

Пивунов содержится под домашним арестом.

Как сообщили в региональном СК, несмотря на позицию обвиняемого, собранные следствием доказательства явились достаточными для утверждения обвинения министру спорта и направления уголовного дела в суд для рассмотрения.

Одновременно в настоящее время Пивунов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьёй «Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Расследование уголовного дела по этим эпизодам, совершение которых вменяется Пивунову в должности генерального директора Спортивного клуба «Южный Урал», продолжается.

Два из четырех уголовных дел на Олега Пивунова переданы в суд

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.