You are here

Рецепты пасхальных куличей, которые всегда получаются

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 29 марта 2018
Рубрика: 
Рецепты пасхальных куличей, которые всегда получаются

В 2018 года православные отмечают Пасху 8 апреля. Одни из основных угощений этого дня - крашеные яйца, творожные пасхи и куличи. Каждое из основных угощений на Пасху имеет свой сакральный смысл и олицетворяет собой некие известные события. Так вот рецептами куличей, символа Вечной Жизни, мы с вами и поделимся.

Каждая хозяйка мечтает, чтобы у неё всегла получалась отличная, вкусная и пышная выпечка.

Этот культовый хлеб, как и его церковный аналог, всегда печется из дрожжевого теста. Самый простой рецепт таков:

  • мука — 500 гр;

  • молоко  — 250 мл;

  • желтки — 5 шт;

  • сливочное масло — 150 гр;

  • сахар — 175 гр;

  • дрожжи сухие — 0,5 ч. ложки;

  • изюм —  150 гр;

  • куркума — 1 ч. ложка;

  • мускатный орех — 0,5 ч. ложки;

  • цедра половины лимона;

  • соль - 0,5 ч. ложки.

Для начала нам надо отделить белки от желтков. Желтки понадобятся для приготовления теста, а из белков приготовим глазурь и украсим ею верх готовых куличей. К желтками добавить весь сахар и перемешать до однородной массы. Сливочное масло растопить на водяной бане и постепенно добавить в яично-сахарную смесь, при этом смесь надо непрерывно помешивать. Должна получиться однородная пластичная масса. На водяной бане слегка согреть молоко, оно не должно быть горячим. Постепенно всыпать в него сухие дрожжи и тщательно перемешать до их растворения.

Постепенно добавляя дрожжевую массу в основную, постоянно перемешивать содержимое деревянной ложкой, пока масса не станет однородной. Это мы приготовили опару. Накрыть ее пищевой пленкой и поставить в теплое место на час, для того, чтобы она подошла.

Изюм запарить кипятком, потом откинуть на салфетку, чтобы он высох.

Также нам будет нужна цедра с половины лимона. Натираем ее на терке, нужна только желтая часть лимона, белая часть не годится, так как горчит, и передаст горечь всей выпечке. Также заранее подготовим муку. Ее надо просеять через сито два раза. При этом мука насыщается кислородом, становится легкой и воздушной. И это позволит быстро подняться тесту и получить прекрасную вкусную выпечку.

Через час достаем опару. Добавить соль и перемешать, затем добавить цедру лимона и еще раз перемешать. Также добавить мускатный орех и куркуму.  Мускатный орех придаст куличам легкий ореховый аромат, а куркума — красивый цвет.

И у нас осталась еще мука. Ее не надо выкладывать в смесь всю сразу. Вводить ее надо постепенно, небольшими порциями. Каждый раз тщательно перемешивая каждую новую порцию. Так она лучше насытится кислородом и насытит им всю массу. И тесто в конечном итоге быстрее и лучше поднимется.

После того, как ввели всю муку, должно получиться не слишком густое, тягучее тесто. Нужно прикрыть его салфеткой или пищевой пленкой и поставить в теплое место настаиваться и подниматься. Обсушенный изюм посыпать мукой и смешать его с ней. Так он лучше распределится в тесте. Добавить его в подошедшее к тому времени тесто и перемешать. Еще раз поставить тесто в теплое место подходить, оно вновь должно увеличиться в объеме в два раза. Для этого может понадобится примерно полтора часа.

Приготовить формы для выпекания. Подойдут любые высокие формы, их сейчас не составляет труда купить в любом магазине. Смазать формы сливочным маслом, на дно вырезать кружочки из пергаментной бумаги и промазать их тоже.

Заполнить формы тестом на 1/3, больше не надо. Тесто будет расти, и они получатся как раз высокими, то есть такими, какими надо.

Смочить ложку в холодной воде и разровнять верхнюю часть, чтобы верхушка получилась аккуратной и красивой.

Поставить заготовки в теплое место, чтобы они снова поднялись. Тесто снова должно увеличиться в объеме в два раза.

Поставить их в холодную духовку и выставить температуру 150 градусов. Духовка будет постепенно нагреваться, а куличи в это время будут потихоньку «подрастать».

Время выпечки составит примерно 30 минут, может быть плюс-минус немного. Это зависит от размера формы, от особенностей духовки, от того, какое тесто получилось.

Куличи должны красиво зарумянится, а при прокалывании их шпажкой, или зубочисткой, на них не должно оставаться жидкого теста.

Готовые изделия достать и положить их на бочок прямо в форме. Дать полностью остыть. Сразу доставать не надо, чтобы тесто не опало. Остывшую выпечку достать, украсить глазурью и посыпать украшениями.

Также по желанию обычное молоко можно заменить на топлёное, добавить какао или цукаты, а также специи. Как украшение можно использовать орехи, палочки корицы, а также обычную декоративную посыпку.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.