You are here

Пять лет тюрьмы или штраф до 1 млн рублей за незаконную рыбалку

Поделиться: 
Опубликовано: 
Суббота, 16 июля 2016
Рубрика: 

С 15 июля текущего года Оренбургской природоохранной прокуратурой усилена ответственность за незаконный вылов водных биоресурсов.

 Изменится и наказание за такого рода правонарушительные действия. С более лояльного штрафа в 100-300 тысяч рублей санкции теперь поднимутся до 300 000-500 000 тысяч. Как пояснили в Оренбургской природоохранной прокуратуре, статьей 256 УК РФ запрешён вылов биоресурсов с использованием сетей, электротока, химического оружия, а так же с приминением самоходных транспортных плавающих средств. Помимо крупного денежного штрафа, нарушителям может грозить до двух лет тюрьмы. Ранее санкции такими строгими не были: за незаконную рыбалку можно было получить наказание в виде принудительных работ или административного ареста.

 Изменился закон и в отношении лиц, использующий своё служебное положение, групп лиц по предварительному сговору или организованной группы. Ужесточили наказание в отношении причинения крупного ущерба водным биоресурсам. Ранее размеры денежного наказания за подобные нарушения составлял 100 000 - 500 000, то сейчас верхняя граница составляет 1 000 000 рублей, в зависимости от нанесённого урона. Изменился и срог заключения под стражу за крупный ущерб: раньше он составлял 2 года, теперь преступники могут получить до 5 лет. 

Однако закон страшен не всем. 16 июля в рамках профилактического рейда сотрудниками патрульно-постовой службы совместно с инспектором ГИБДД ясненского района был задержан мужчина, занимающийся браконьерством на территории Кумакского водохранилища. Нарушителем оказался 62-летний местный житель, ловивший рыбу с использованием сетей. 

Добычи у мужчины оказалось достаточно для того, чтобы сотрудниками МОМВД России "Ясненский" было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном вылове природных ресурсов. В садке оказались линь, язь, краснопёрка, сорожка - имущественный ущерб оказался размером в 3 000 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ о незаконном вылове. 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.