You are here

Проверить купюры в 200 и 2 000 руб можно с помощью мобильного приложения

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 18 января 2018
Проверить купюры в 200 и 2 000 руб можно с помощью мобильного приложения

Многим известно, что новые купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей принимают далеко не везде. Некоторые, например, кассиры в супермаркетах, боятся брать на себя ответственность за то, окажется полученная купюра фальшивкой или нет. Однако с 18 января новые деньги на подлинность можно будет легко проверить.

Теперь убедиться в том, что перед вами подлинная банкнота номиналом 200 или 2 000 рублей, можно будет, просто скачав приложение «Банкноты 2017». Специальная программа, которую разработало АО «Гознак», будет доступна для загрузки уже с сегодняшнего дня.

Некоторые пока попросту не знают, какими именно специальными знаками защищены купюры достоинством в 200 и 2 000 рублей. В «Гознаке» специально для проверки разработали мобильное приложение, скачать которое можно будет как для телефона на Android, так и на IPhone. Оно поможет проверить банкноты на наличие определённых визуальных признаков подлинности. К тому же для тех, кто ничего не знает о защите новых купюр, это отличный способ с ними познакомиться.

Приложение станет доступно для скачивания через AppStore и GooglePlay.

А тем временем новые купюры появились в Оренбургской области в декабре. Однако, несмотря на то, что с момента выпуска прошло больше месяца, не везде банкноты принимают безоговорочно.

Так, если продавцы отказываются принимать к оплате новые 200 и 2 000 рублей, то заявить об этом можно в Роспотребнадзор. Ведомство сможет привлечь таких предпринимателей к административной ответственности и назначить штраф в 50 тысяч рублей.

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что с 18 по 25 января 2018 года открыта Всероссийская горячая линия по вопросам отказа в приеме купюр нового образца. Там можно будет получить необходимую консультацию по всем вопросам, касающимся новых банкнот. Информацию можно получить в рабочие дни (понедельник – пятница) с 9:00 до 16:00 по телефонам горячей линии Управления: 44-23-54 или Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»: 77-10-74.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.