You are here

Против чиновников администрации Оренбурга возбуждено уголовное дело

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 2 февраль 2016

Прокуратура Оренбурга обвиняет чиновников мэрии в халатности при реализации муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.  
Как сообщают в областной прокуратуре, в ходе проверки были выявлены нарушения, допущенные чиновниками Управления жилищной политики администрации Оренбурга и Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства».

Установлено, что в 2014-2015 годах Управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило с тремя строительными фирмами муниципальные контракты общей стоимостью свыше 350 млн. рублей на строительство жилья для граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда.

В рамках указанных контрактов одной из фирм в порядке долевого участия подлежали возведению 124 квартиры в шести 5-этажных домах по ул. Турбинной. Две другие планировали построить пять 3-этажных многоквартирных домов по ул. Геофизиков/Маршака и три 3-этажных многоквартирных дома по ул. Тобольская/Рижская.
Как выяснилось в ходе проверки, по первому контракту вместо 6 домов были возведены только два дома, и квартиры в них не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Строительство остальных домов подрядчиком приостановлено.

По двум другим контрактам работы были выполнены не в полном объеме. Тем не менее, во избежание ответственности за неосвоение денежных средств в рамках муниципальной программы были подписаны акты выполненных работ, приемки и ввода в эксплуатацию зданий, фактически не подключенных к коммунальным сетям. В итоге подрядчикам из средств фонда реформирования ЖКХ, а также из бюджетов разных уровней было переплачено более 12 млн. рублей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.