You are here

Природоохранный прокурор добился возбуждения уголовного дела по факту массовой гибели рыб на карьере в Сакмаре

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 29 декабря 2016
Природоохранный прокурор добился возбуждения уголовного дела по факту массовой гибели рыб на карьере в Сакмаре

В конце августа межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт массового замора рыбы в обводненном карьере в 1,5 км от села Сакмара.

Там обнаружили 316 тушек мертвой рыбы.

Проверка показала, что массовая гибель водных биоресурсов причинила существенный вред рыбным запасам, находящимся в федеральной собственности. Химические анализы отобранных проб воды показали, что предельно допустимые концентрации химических веществ превышали норму в 2–144 раза. К примеру, превышение нормативного содержания ионов аммония составило 144,4 ПДК.

Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел МВД России по Сакмарскому району в целях организации уголовного преследования виновных лиц. Однако на протяжении длительного времени полицейские не решали вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокурор Сакмарского района дважды отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для пресечения необоснованной волокиты Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор в декабре 2016 года организовал межведомственное совещание, на котором потребовал от органов внутренних дел незамедлительной реакции на нарушения. В итоге отделом дознания местного отделения полиции возбуждено уголовное дело по статье "Загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам".

В настоящее время прокуратура Сакмарского района контролирует ход расследования уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в целях устранения выявленных нарушений в деятельности органа внутренних дел и предотвращения причин и условий, им способствующих, в адрес начальника Сакмарского отдела полиции прокурор Сакмарского района направил представление.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.