You are here

Похожий на NotPetya новый вирус атакует российские компании

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 25 октября 2017
Рубрика: 
Похожий на NotPetya новый вирус атакует российские компании

Новый вирус, похожий на NotPetya, атаковал российские и украинские компании.

Сообщение о распространении появилось во вторник. Новый вирус, который исследователи назвали Bad Rabbit, прокатился по Европе, а позже атаковал компании в России и Украине.

Первыми жертвами вируса стали министерство инфраструктуры Украины и система общественного транспорта в Киеве.

Помимо этого, российская служба новостей «Интерфакс» опубликовала официальное заявление, что была взломана и на данный момент проводит восстановительные работы со своими системами.

Касперский сообщает, что российскую новостную группу Fontanka.ru также поразил вирус. Касперский и ESET заявили, что у нового вируса есть какая-то взаимосвязь с вредоносной программой, известной как NotPetya или ExPetr.

Как рассказали эксперты, в отличие от других вредоносных программ, которые распространяются пассивными способами, Bad Rabbit требует загрузить и запустить фальшивый файл программы установки Adobe Flash. Он открывается, а затем заражает системы. Специалисты уже разработали «вакцину» от вредоносных программ, которая должна прививать системы от заражения.

Компьютеры, инфицированные вирусом и имеющие вредоносные файлы, направляют пользователя на домен .onion Tor, где их просят заплатить 0,05 биткоина или $276 USD в обмен на данные.

По данным экспертов, атаке подверглись многие российские банки.

Bad Rabbit встает в один ряд с NotPetya и WannaCry, двумя другими крупными вредоносными программами. По мнению главы агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, вредоносные программы год от года будут только совершенствоваться, поэтому компаниям стоит особое внимание уделить еще неизвестным вирусам.

Повышение уровня кибербезопасности необходимо, особенно компаниям небанковского сектора, которые не устояли во время проведенной атаки. Кроме того, лучше вкладывать в развитие новых технологий, чем потом платить за последствия. И, конечно, не рекомендуется платить запрошенную сумму, так как никакой гарантии возврата данных нет.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.