You are here

Первое коллекторское агентство Оренбурга подало документы в единый реестр

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 27 января 2017
Рубрика: 
Первое коллекторское агентство Оренбурга подало документы в единый реестр

Первое юридическое лицо, занимающееся коллекторской деятельностью на территории региона, предъявило необходимые документы в Службу судебных приставов для постановки на учет в единый реестр.

Теперь организации предстоят проверки в течении 20 дней. В них входят проверка и установление наличия или отсутствия фактов, препятствующих включения данного юридического лица в реестр. Приставы направляют запросы в регистрирующие и правоохранительные органы, запросы правоустанавливающих документов, а также выезжают по адресу регистрации юридического лица. Если нарушения отсутствуют, выдается свидетельство установленного образца и сведения вносят в Реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Если же нарушения есть - пакет документов возвращается юридическому лицу для их устранения. Это не значит, что теперь он не сможет заниматься коллекторской деятельностью, в дальнейшем он может снова обратиться в Службу судебных приставов после того, как устранит недостатки.

Список «легальных» коллекторских агентств, которые внесены в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности имеется в общедоступном формате на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. В данный реестр включены 33 коллекторских агентства.

Напомним, с первого января текущего года ФССП России осуществляет контроль за деятельностью коллекторов, а также ведет государственный реестр коллекторских агентств. За истекшее время текущего года на территории Оренбургской области ни одна организация, осуществляющая данный вид деятельности не включена в данный реестр. Как сообщает пресс-службе УФССП, ответственность юридических лиц за незаконную деятельность или нарушения установленного законодательства предусматривает штраф в размере 2 млн. рублей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.