You are here

Паводок на территории области ожидается сильнее обычного

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 24 марта 2016

По данным Оренбургского гидрометцентра, активное начало паводковых процессов ожидается несколько раньше среднемноголетних показателей. Запасы снега превышают средние значения в большинстве территорий области.

Исходя из  этих данных, а также показателей промерзания и осеннего увлажнения почвы, масштаб весеннего паводка на территории Оренбургской области ожидается выше уровня средних значений.

В Оренбургской области началось незначительное таяние снега. Ночные температуры слабо отрицательные, дневные – от слабо отрицательных до слабо положительных. На реках области ледостав. На некоторых уже наблюдается начальный процесс вскрытия.

В регионе принимаются все меры по обеспечению безопасности населения и территорий в период весеннего паводка, учтен опыт прошлых лет по всем направлениям. В области создана и активно действует противопаводковая комиссия. Аналогичные комиссии работают во всех муниципальных образованиях, где есть риск подтопления.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Оренбургской области Правительством области, муниципальными образованиями созданы резервы 270 млн. рублей финансовых средств и 194 млн. рублей материальных ресурсов.

К проведению противопаводковых мероприятий, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области может быть привлечено 10 339 человек, 2 364 единицы техники. Подготовлено 108 стационарных и 276 передвижных резервных источников электроснабжения. Подготовлены к использованию 786 плавсредств различных форм собственности. Обеспечено наличие необходимого спасательного оборудования и снаряжения. В постоянной готовности находится областной подвижный пункт управления.

Все крупные водохранилища (Ириклинское, Сорочинское, Черновское, Елшанское, Домашкинское и др.) имеют свободный объём для приема паводковых вод. Режимы работы Ириклинского и Сорочинского водохранилищ контролируются соответствующими межведомственными рабочими группами.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.