You are here

Открытие весенней охоты в Оренбуржье планируется на 8 апреля 2017 года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 20 марта 2017
Открытие весенней охоты в Оренбуржье планируется на 7 апреля 2017 года

В Оренбуржье сезон весенней охоты планируется открыть 8 апреля на всей территории одновременно. Это означает, что деления, которое было два года назад, не будет.

Предполагаемые дни охоты: с 8 по 9, с 13 по 16 и с 20 по 23 апреля 2017 года.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Правил охоты» и указом губернатора Оренбургской области «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» весной можно охотиться исключительно на водоплавающую (гуся, селезней уток) и боровую (вальдшнепа на вечерней тяге и тетерева) дичь.

В Оренбургской области разрешена охота на тетерева на току в границах общедоступных охотничьих угодий Гайского и Кувандыкского городских округов, Кваркенского, Пономаревского, Северного и Шарлыкского районов.

Запрещается:

  • применение любых самоловов для добычи пернатой дичи в любительской и спортивной охотах;

  • применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и другими животными;

  • использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезными стволами и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на водоплавающую дичь, охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров, и пулями;

  • использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

В период весенней охоты запрещается:

  • охотиться на глухаря, рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей, вальдшнепа на утренней тяге;

  • охота в период весенней охоты с подхода;

  • охота на гусей в период весенней охоты запрещена на реках, озерах, водохранилищах и на их островах, на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек Урала, Самары, Бузулука и образованных ими водохранилищ, с учётом весеннего разлива рек;

  • охота на пернатую дичь в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

  • охота на самок уток и тетеревов.

В министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области убедительно просят информировать главных охотоведов района и ветеринарные службы области в случае, если вы обнаружили на охоте павших птиц или птиц с нетипичным поведением.

Для справки:

За нарушение правил охоты грозит штраф от 500 до 4 тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой или лишением права охотиться на срок до двух лет, а должностным лицам –  штраф от 20 тыс. до 35 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты.

За повторное нарушение правил охоты в течение года грозит штраф для граждан – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишением права охотиться на срок от года до трех лет, а для должностных лиц – от 35 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Если были нарушены установленные правилами сроки охоты, граждане могут лишиться права охотиться на срок от года до двух лет, а на должностных лиц накладывается штраф от 35 тыс. до 50 тыс. рублей также с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Если охотник отказался предъявить охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку или разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (огнестрельного и пневматического), его лишат права охотиться на срок от года до двух лет, а если это должностное лицо – придется заплатить штраф от 25 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.