You are here

Оренбуржцы лишились ртутных градусников

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 19 октября 2020
 Оренбуржцы лишились ртутных градусников

Из аптек Оренбуржья исчезли ртутные градусники. Обеспокоенные оренбуржцы стали массово писать об этом в социальных сетях.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Оренбургской области, ртутные приборы больше не будут поступать не только в местные аптеки. Россия отказалась от них в числе целого ряда стран.

ВОЗ выступила с инициативой «Обеспечим к 2020 году безртутное здравоохранение» еще 6 лет назад. Событие было приурочено к подписанию Минаматской конвенции о ртути. Ртуть представляет опасность для человека и способна нанести серьезный вред здоровью. Она может поразить нервную и пищеварительные системы, мозг и почки, наиболее опасна для детей. Согласно инициативе ВОЗ, страны-участницы должны были свернуть производство ртутных приборов к 2020 году и начать внедрение безопасных термометров.

Отказ от ртути коснулся не только медицинских приборов, уже почти исчезнувших из аптек. В России не будут производить и люминесцентные лампы и прочие устройства, в которых применялась ртуть.

Министерство здравоохранения Оренбуржья на своей странице Инстаграм посоветовало оренбуржцам применять безопасные приборы – электронные и спиртовые градусники. Чиновники также сообщили, что в государственных аптеках цены на бесконтактные термометры не повышались.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.