You are here

Оренбуржцев просят не скупать антибиотики впрок

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 22 октября 2020
Оренбуржцев просят не скупать антибиотики впрок

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова накануне выразила опасения по поводу самолечения жителей региона. Оренбуржцы, взволнованные подъёмом заболеваемости коронавирусом, массово скупают лекарства в аптеках.

Из-за того, что люди активно приобретают противовирусные препараты и антибиотики то в одних, то в других аптеках возникает нехватка этих лекарств. Ажиотаж, созданный вокруг некоторых лекарств, плохо сказывается на тех, кому они действительно нужны.

«Есть те, кто приобретает антибиотики на всякий случай или про запас. Это плохая идея. Без назначения врача не надо принимать антибиотики и не надо заниматься самолечением», - настойчиво попросила Татьяна Савинова.

При этом министр сообщила, что ситуацию со своевременным обеспечением аптек постоянно мониторят в минздраве области и региональная прокуратура. Отслеживаются не только наличие лекарств и их поставки, но и ценообразование. По словам Савиновой, партии лекарств приходят в Оренбург ежедневно, однако о наличии нужного следует узнать по телефону конкретной аптеки.

Министр подчеркнула, что заниматься самолечением нельзя. Особенно, если речь и идет об антибиотиках. Последствия самостоятельного приема такого рода препаратов могут быть плачевными. Может развиться дисбактериоз и даже резистентность к препаратам.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.