You are here

Оренбургские депутаты просят передать «Лётку» в собственность области

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 19 августа 2016

Законопроект с обращением оренбургских депутатов был внесён в аппарат Законодательного собрания.

Передать лётное училище в собственность области предлагается уже не первый раз. Но тогда инициативу отвергли.

В своём новом законопроекте депутаты обратили внимание на то, что здание имеет исключительную историческую и культурную ценность. Здесь располагался Кадетский корпус, а само здание было задумано для жилых и учебных помещений.

Сейчас часть дома жилая: в ней проживают 82 семьи. Общая площадь всего здания составляет 12 115 кв. метров. Часть здания находится в федеральной собственности: нежилые помещения площадью 5 835,7 кв. метров принадлежат Росимуществу.

Теперь здание предлагается передать в областную собственность. При этом отмечается, что правительство и Законодательное собрание области "готовы обеспечить восстановление надлежащего внешнего и внутреннего состояния принятого имущества и эффективное использование здания для объектов социальной направленности". Здесь хотят разместить музей космонавтики и авиации Ю.А. Гагарина и общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой.

Этой весной в "Лётке" произошёл пожар, из здания были эвакуированы люди. Огнём повреждены потолок, стены на достаточно большой площади. Культурное наследие продолжает разрушаться.

 

В Оренбурге начался ремонт бывшей «лётки»

Оренбургские депутаты хотят спасти здание «Лётки»

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.